Торжественный прием Алексея Немова при поддержке Laureus Sport for Good

Большой спорт №11(77)
31 октября в арт-центре «Ветошный» состоялся торжественный прием «Друзья большого спорта», организованный четырехкратным олимпийским чемпионом, главным редактором журнала «Большой спорт» Алексеем Немовым.


31 октября в арт-центре«Ветошный» состоялся торжественный прием «Друзья большого спорта»,организованный четырехкратным олимпийским чемпионом, главным редактором журнала«Большой спорт» Алексеем Немовым.

Выдающиесяспортсмены современности, среди которых шестикратный победитель турниров «Большогошлема» Борис Беккер, легенда советского спорта Лариса Латынина, чемпионы и призеры Олимпийских игр Александр Карелин, Алексей Яшин, Татьяна Навка, Мария Киселева, АннаЧичерова, Мария Бутырская а также представители спортивного, делового имедийного истеблишмента собрались, чтобы еще раз поддержать российскихолимпийцев перед первой домашней зимней Олимпиадой в Сочи. Мероприятие прошлопри поддержке Mercedes-Benz, страховой компании Allianz, Промсвязьбанка, компании«Донстрой», а также отеля «Метрополь».

Но самое важное,что чествование российских спортсменов прошло при участии всемирного движенияLaureus, одной из самых влиятельных организаций в мировом спорте, единственнымроссийским академиком которой сегодня является Алексей Немов. Организовав в 2008году большое мероприятие в Санкт-Петербурге, Laureus в последние годы не слишкомжаловала атлетов из России, неизменно обходя их во время ежегодного награжденияLaureus World Sports Awards.  Сегодня благодаря усилиям Немова и журнала«Большой спорт», официального информационного партнера Laureus в России, эта  ситуация можетизмениться.

На мероприятие в«Ветошном» из Лондона в Москву прибыла делегация Laureus в составе двух академиковМировой академии спорта LaureusБориса Беккера и Шона Фитцпатрика, многократного чемпиона мира по регби, атакже директора благотворительного фонда Laureus Sport for Good Эдварда Виллса, главыблаготворительных программ Laureus Sport for GoodТома Пичтона. «Будучи инициатором и главным организатором мероприятия “Друзья большогоспорта”, я ставлю перед собой задачу способствовать активизации в Россииблаготворительных инициатив вокруг спорта», – отметил Алексей. До вечернегомероприятия два академика Laureus– Беккер и Фитцпатрик – приняли участие в благотворительной акции «СпециальнаяОлимпиада», которая проводится для юных спортсменов с ограниченнымивозможностями. «На сегодняшний момент мы создаем благотворительный фонд"Специальная Олимпиада". Будут проводиться специальные акции длядетей с ограниченными возможностями. Все, что касается спорта во имя добра,представляется очень важным, и мы будем искать партнеров для проведенияподобных акций. Все это Laureus будет проводить вместе с журналом “Большой спорт”,– пояснил Алексей Немов.

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России
Мой друг Алексей Немов сделал большое дело, организовав этот благотворительный вечер. Гостям из Laureus нужно обращать больше внимания на Россию и наших спортсменов. Мировая академия уже не первый год награждает выдающихся атлетов со всего мира. Я говорил и буду говорить: в нашей стране много достойных кандидатов. Например, олимпийские чемпионки по синхронному плаванию или художественной гимнастике.

Лариса Латынина, девятикратная олимпийская чемпионка
Несмотря на разницу в возрасте, у меня очень хорошие отношения и с Лешей Немовым и его женой Галиной. Очень переживала за него в Афинах, когда его несправедливо засудили. Надеюсь, что на домашней Олимпиаде с нашими ребятами ничего подобного не произойдет. Обязательно поеду в Сочи поболеть за них. Нынешние Игры – большое благо для страны, поверьте мне.

Борис Беккер, шестикратный победитель турниров «Большого шлема»
«Я приехал в Москву по приглашению моего хорошего друга Алексея Немова, который просто позвонил и
предложил посетить его торжественный прием. Мне очень важно, что это мероприятие Алексей организует совместно с благотворительным фондом Laureus Sport for Good. Это событие – хорошее начало олимпийского года. Благотворительность в области спорта – основное направление деятельности Laureus», – заявил в «Ветошном» Борис Беккер.

Анастасия Ермакова, четырехкратная олимпийская чемпионка
Звездопад! Собрались великие спортсмены, очень интересные люди: мой друг Алексей Немов – молодец, он очень компанейский человек. Чемпион предоставил возможность увидеться вновь: вспомнить славное прошлое и, надеюсь, светлое будущее. Обсудили и предстоящие Игры в Сочи. С нетерпением жду медалей от всех наших олимпийцев. Обязательно буду смотреть фигурное катание, лыжные эстафеты, бобслей и хоккей!

Светлана Ромашина, трехкратная олимпийская чемпионка
Прекрасный вечер, здесь собралось столько олимпийских чемпионов! Очень рада, что Алексей Немов смог организовать такую встречу для друзей, это нужно суметь! Леша нашел себя после спорта, он большой молодец надеюсь, что и мне удастся сделать то же самое после Игр в Рио.

Павел Колобков, олимпийский чемпион
Мы, олимпионики, часто встречаемся, ведь мы большие друзья. Время, проведенное на сборах, соревнованиях, тех же Играх, не забывается, оно сплотило нас. С другой стороны, это прекрасно, что Леша не зацикливается на спортсменах, заводит себе новых друзей, а затем собирается всех месте с знакомит нас с людьми из неспортивного мира.  Это очень полезное и важное дело, мы все очень благодарны ему.

Алексей Яшин, двукратный призер Олимпийских игр
Мы, спортсмены из разных видов спорта, очень редко встречаемся. Мероприятие, подобное этому, когда можно встретиться с друзьями и выдающимися атлетами в одном месте, ничем не заменить. Я горд и рад приглашению от Алексея, с которым мы познакомились около 10 лет назад в Монте-Карло на премии Laureus World Sports Awards.

Наталья Рагозина, чемпионка мира по боксу
Когда узнала, что Алексей Немов возглавил журнал «Большой спорт», сказала: достойный человек. Немов – легенда. Такие люди должны находить себя по окончании профессиональной карьеры. Леша позвонил и попросил приехать его поддержать. Теперь я вижу: он занимается полезным и добрым делом. У него все получается, я желаю ему удачи.