18 лет и 4 месяца Федуна. Подводим итоги правления миллиардера в царстве «красно-белых»

№2(150)_2022
Текст: Дмитрий Роговицкий
Эпоха Леонида Федуна в «Спартаке», длившаяся 18 лет и 4 месяца, завершена. «Большой спорт» вспоминает этот период, вместивший в себя три трофея и множество противоречивых решений.

© Александр Вильф/РИА Новости

Смена власти

В учебниках по новейшей истории России весна 2004 года упоминается главным образом в связи с президентскими выборами. Владимир Путин, набрав 71,3% голосов избирателей, повторно вступил в должность главы государства. А вот в «народной команде» той же весной власть поменялась. Тогдашний президент «Спартака» Андрей Червиченко продал контрольный пакет акций клуба вице-президенту нефтяной компании «Лукойл» Леониду Федуну. Сумма сделки составила смешные по нынешним временам 50–70 млн долларов. Новым владельцем «красно-белых» мог стать и другой миллиардер, глава Альфа-банка Петр Авен. Но он, как рассказывал Червиченко, озвучил свои планы слишком поздно – с Федуном на тот момент уже была устная договоренность о сделке.

Сам Леонид Арнольдович объяснял свое появление в клубе желанием вернуть «Спартаку» чемпионскую игру, титулы и покончить со скандалами, в которых погрязла команда после расставания с Олегом Романцевым. В чемпионате-2003 она заняла антирекордно низкое, 10-е место, причем заключительный матч с «Торпедо-Металлургом», по мнению экспертов, смахивал на договорняк. Зимой капитан Егор Титов получил годичную дисквалификацию («бромантановое дело»). «Спартак» наводнили игроки, мягко говоря, сомнительной квалификации.

Уже летом 2004 года Федун провел масштабную трансферную кампанию. Вернулся в родной клуб триумфатор Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев, за очень немалые деньги были куплены Неманья Видич, Клементе Родригес и Фернандо Кавенаги. Последний обошелся в рекордную на тот момент сумму для российского футбола – 11,5 млн долларов.

Но в первом сезоне при новом владельце команда откровенно разочаровала: в премьер-лиге финишировала восьмой, из Кубка России и Кубка UEFA вылетела на стадии 1/16 финала. Итальянца Невио Скалу уже в сентябре сменил латвийский специалист Александр Старков.

Скандал с Аленичевым

Казалось, с новым тренером дела «красно-белых» пошли в гору – в 2005-м они выиграли серебряные медали чемпионата. Но в апреле следующего года грянул мощнейший скандал. Капитан команды Аленичев в интервью «Спорт-Экспрессу» в пух и прах разнес Старкова, назвав его тупиком для «Спартака». Проигравшими в этом конфликте оказались и футболист, и тренер. Первый больше не провел за москвичей ни одного матча и вскоре завершил карьеру. Второй ушел в отставку, его место занял Владимир Федотов.

Самый обаятельный тренер эпохи Федуна проработал главным чуть более года. С «Григорьичем» команда едва не прервала гегемонию ЦСКА в чемпионате – оба клуба набрали по 58 очков, но армейцы оказались выше за счет большего числа побед. Именно Федотов дал дорогу в большой футбол многим спартаковским воспитанникам, при нем состоялся дебют в профессиональном футболе Артема Дзюбы.

Станислав Черчесов, которого Федун приглашал из Австрии на должность спортивного директора, летом 2007-го быстро переквалифицировался в наставника. Статистически он по сей день остается самым успешным тренером «Спартака» после Романцева. При Черчесове команда взяла 63,1% очков. Но вновь «красно-белые» остановились в шаге от чемпионства – на сей раз не хватило двух очков, чтобы опередить «Зенит», который впервые дотянулся до российского золота. В июле 2008-го «Спартак» потерпел унизительное поражение от ЦСКА (1:5), обернувшееся ссылкой в дубль ветеранов Максима Калиниченко и Титова. После двух разгромов от киевского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов Черчесову указали на дверь.

Академия и стадион

На тот момент Федун уже доверил значительную часть полномочий в клубном руководстве Валерию Карпину. Тот не уставал повторять, что не заинтересован в тренерской работе. Однако, не угадав с новым рулевым, Микаэлем Лаудрупом, экс-хавбеком сборной России, возглавил команду сам.

Пожалуй, сегодня Федуна можно поблагодарить за то, что он дал шанс Карпину, который в итоге дорос до главного тренера национальной команды. Да и в «Спартаке» начинающий специалист оставил яркий след. Два вице-чемпионства, четвертьфинал Лиги Европы (лучший результат клуба в еврокубках в XXI веке) – показатели весьма неплохие. Впрочем, позже Федун назовет Карпина «сбитым летчиком» и обвинит в неоправданных тратах.

К слову, на «карпинский» период пришлось еще одно событие в жизни клуба, которое нельзя обойти стороной. В октябре 2009 года в Сокольниках открылась новая детско-юношеская академия «Спартака», вскоре получившая имя Федора Черенкова. Работы по реконструкции инфраструктуры, созданию новых полей и т. д. обошлись почти в 40 млн долларов. «Это правильное вложение денег, которое, вне всякого сомнения, окупится в будущем», – заверял Федун.

А в сентябре 2014 года на территории бывшего Тушинского аэродрома торжественно открыли стадион «Спартак». Болельщики ждали его с особым нетерпением, ведь ранее у «красно-белых» не было собственной арены. Команда принимала соперников главным образом в «Лужниках» и на «Локомотиве». Теперь же у клуба появился комфортный 45-тысячник. Как заявлял тогда Федун, благодаря стадиону, строительство которого обошлось в 14,5 млрд рублей, ежегодная выручка «Спартака» увеличится на 1 млрд рублей. К слову, через полтора года после презентации арены здесь открыли клубный музей. Его по делу называют лучшим футбольным музеем страны.

Квинси Промес – один из сильнейших легионеров в истории «Спартака»

Долгожданное золото!

21 мая 2015 года Федун неожиданно объявил об уходе из клуба. Чуть ранее «красно-белые» на своем стадионе были разгромлены ЦСКА (0:4), и болельщики принялись скандировать в адрес Федуна призывы продать «Спартак». На деле никаких перестановок в высшем руководстве не произошло, Леонид Арнольдович сохранил пост клубного руководителя.

А вот тренеры в команде продолжали меняться. 5 августа 2016 года после провала в квалификации Лиги Европы был отправлен в отставку Дмитрий Аленичев, пост главного тренера рискнули доверить его помощнику Массимо Каррере. С итальянцем у руля «Спартак» впервые за 16 лет (и единственный раз при Федуне) выиграл чемпионат, а затем взял и Суперкубок России.

Казалось, за такие заслуги тренеру можно выписать пожизненный контракт. Но ряд поражений, конфликт с капитаном Денисом Глушаковым и обвинения в излишней трансферной активности привели к уходу тренера. Осенью 2018-го Федун сделал ставку на Олега Кононова из тульского «Арсенала». Тот проработал в «Спартаке» менее года. Блеклый футбол, дефицит побед, невнятные оправдания обернулись логичным увольнением. По результатам опроса на сайте Sports.ru Кононов признан худшим тренером в истории клуба.

Впоследствии «Спартак» тренировали исключительно иностранные специалисты: немец Доменико Тедеско, португалец Руй Витория, итальянец Паоло Ваноли и испанец Гильермо Абаскаль. Леонид Арнольдович редко комментировал их работу. За него это делала гражданская жена Федуна – бывшая модель Зарема Салихова. Она вышла на красно-белую авансцену в 2020 году и мгновенно стала серым кардиналом клуба. Зареме приписывали перестановки в руководстве, участие в трансферной кампании. Какое-то время она даже входила в клубный совет директоров. В своем Telegram-канале Салихова раскрывала внутреннюю кухню команды и обличала экс-сотрудников «Спартака», в частности бывшего спортивного директора Дмитрия Попова. Со временем по просьбе мужа Зарема ушла в тень.

Неоднозначный юбилей

В апреле 2022 года клуб отметил 100-летие. Большинство ветеранов «Спартака», включая Никиту Симоняна, Анзора Кавазашвили, Евгения Ловчева, не признали этот юбилей. По их мнению, отсчет жизни команды следует вести с 1935 года, когда было создано общество «Спартак» (в 1922-м образовался его предшественник – «Московский клуб спорта»). Федун же, как считают легендарные футболисты «красно-белых», намеренно «состарил» клуб на 13 лет, чтобы торжественные мероприятия состоялись в период его руководства.

Так или иначе, в юбилейный год «Спартак» занял малопочетное 10-е место в РПЛ. При этом впервые за 19 лет команда выиграла Кубок России. Летом появились слухи о скором расставании Федуна с клубом. 22 августа они были подтверждены официально. Леонид Арнольдович сложил с себя полномочия президента и председателя совета директоров «Спартака», который полностью перешел под управление «Лукойла» (ранее компания более 20 лет являлась генеральным спонсором клуба).

«Я оставляю моим друзьям и коллегам конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион», – заявил Федун в прощальном обращении к болельщикам. Действительно, момент для расставания был выбран довольно удачный. Кубковый успех скрасил прошлый сезон, а новый спартаковцы начали резво, показывая зрелищный, результативный футбол и закрепившись в группе лидеров. Официально озвученные цели – чемпионство и очередная победа в кубке. Планируется активное развитие клубной инфраструктуры – в частности перевод клубной академии в Тушино, строительство там новых объектов для спортсменов и болельщиков.

Что дальше?

Независимо от того, кто станет новым президентом «красно-белых» (в прессе называются фамилии экс-президента РПЛ Ашота Хачатурянца, а также топ-менеджеров «Лукойла» Александра Матыцына и Евгения Хавкина), «Спартак» вступает в новую эпоху. Старая получилась кисло-сладкой – с минимумом трофеев (у Зенита» за те же 18 лет – 20 титулов), выброшенными на ветер бюджетами (при Федуне на трансферы было потрачено около 400 млн евро), скандальными выходками Заремы.

При этом клуб крепко стоит на ногах, сохраняет армию болельщиков, заполняющих новую красавицу-арену, в основном составе команды играет ряд одаренных выпускников собственной академии. Глядя на то, что происходило в новом веке с другой легендарной столичной командой, «Торпедо», понимаешь: и у «Спартака» все могло быть гораздо хуже.

К слову, по неофициальной информации, Федун покинул «Спартак» именно по причине личных финансовых неурядиц. Вкладывать свои деньги в столь крупный проект в условиях изменившейся международной обстановки стало нецелесообразно. Болельщиков же теперь может ждать жаркое противостояние энергетических гигантов – «Лукойла» и «Газпрома». Футбольное соперничество двух столиц выходит на новый уровень.

Все тренеры «Спартака» при Федуне:

  • Невио Скала (Италия): январь 2004 – сентябрь 2004
  • Александр Старков (Латвия): сентябрь 2004 – апрель 2006
  • Владимир Федотов (Россия): июнь 2006 – июнь 2007
  • Станислав Черчесов (Россия): июнь 2007 – август 2008
  • Микаэль Лаудруп (Дания): сентябрь 2008 – апрель 2009
  • Валерий Карпин (Россия): апрель 2009 – март 2014 (с перерывом)
  • Унаи Эмери (Испания): июль 2012 – ноябрь 2012
  • Дмитрий Гунько (Россия): март 2014 – май 2014
  • Мурат Якиy (Швейцария: июнь 2014 – июнь 2015
  • Дмитрий Аленичев (Россия): июнь 2015 – август 2016
  • Массимо Каррера (Италия): август 2016 – октябрь 2018
  • Олег Кононов (Россия/Белоруссия): ноябрь 2018 – сентябрь 2019
  • Доменико Тедеско (Германия): октябрь 2019 – май 2021
  • Руй Витория (Португалия): май 2021 – декабрь 2021
  • Паоло Ваноля (Италия): декабрь 2021 – июнь 2022
  • Гильермо Абаскаль (Испания): с июня 2022-го