Nissan спонсирует Лигу чемпионов UEFA

№5(141)_2020
С 2014 года марка Nissan поддерживает самое престижное футбольное клубное соревнование в мире – Лигу чемпионов UEFA. За время сотрудничества с японским брендом в турнире были обновлены несколько рекордов. Три из них заслуживают отдельного рассказа.


Чертова дюжина побед Real 
Мадридский суперклуб лидирует по количеству побед в турнире с момента его основания: Real выиграл стартовый турнир Кубка европейских чемпионов, а затем четырежды подряд защищал титул. Мадридцы также побеждали в 1966, 1998, 2002 и 2014 годах, при этом ни разу не сумев защитить титул. Этого удалось добиться уже в «эпоху Nissan», когда королевский клуб выиграл Лигу чемпионов три раза подряд – с 2016-го по 2018-й. Главным тренером той великой команды был Зинедин Зидан, а лидером – Криштиану Роналду, еще один великий рекорд­смен Лиги чемпионов. Именно за Real выступает глобальный бренд-амбассадор Nissan Эден Азар, полузащитник сборной Бельгии.

Феноменальный Криштиану 
В Лиге чемпионов забивали великие футболисты разных поколений, однако отметку в 100 голов превзошли только две суперзвезды современности – Криштиану Роналду и Лионель Месси. При этом португалец лидирует с солидным отрывом. Криштиану дебютировал в турнире в 17-летнем возрасте, 14 августа 2002 года выйдя на замену в матче Sporting – Inter, но первый гол забил почти пять лет спустя. И за другой клуб. 10 апреля 2007 года Manchester United в четвертьфинале принимали Roma после гостевого поражения со счетом 1:2. Реванш оказался убедительным – 7:1, а на счету Роналду дубль и голевой пас. Уже в следующем сезоне Криштиану стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов с восемью голами, а потом еще шесть раз повторял успех. И это тоже рекорд – семь сезонов в качестве лучшего бомбардира Лиги чемпионов. При этом в сезоне-2013/2014 Роналду забил 17 голов, установив лучшее достижение по их количеству за один турнир. На момент подписания номера в печать на счету Криштиану Роналду 131 гол в Лиге чемпионов.

Непобедимый Bayern
Действующий победитель Лиги чемпионов Bayern установил рекорд, который невозможно побить при нынешнем формате турнира. Мюнхенцы стали первой командой, выигравшей все 11 матчей. При этом Bayern превзошел свое же достижение, установленное в сезоне-2012/2013 (10 побед). Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов стал польский форвард баварского клуба Роберт Левандовский с 15 забитыми мячами. Новый сезон Bayern начал с двух побед, так что феноменальная серия продолжается. 

Финал Лиги чемпионов с Nissan 
Среди владельцев автомобилей Nissan проводятся конкурсы, победители которых получают возможность посетить финал Лиги чемпионов UEFA. Так как в 2020 году решающий матч прошел в Лиссабоне без зрителей, 50 владельцев Nissan LEAF смогли посмотреть финал Лиги чемпионов UEFA в импровизированном «кинотеатре на колесах», организованном японским брендом. Автомобили счастливчиков разместились на парковке перед огромным экраном, чтобы болельщики оказались как можно ближе к месту событий, но сохранили необходимую сейчас социальную дистанцию. 
Специальным гостем мероприятия стал легенда Лиги чемпионов Нуну Гомеш, приняв участие в эксклюзивной «встрече со звездой». При соблюдении всех необходимых профилактических мер болельщики получили уникальную возможность сфотографироваться с трофеем Лиги чемпионов UEFA
«Вот уже шесть сезонов мы “электризуем” финал Лиги чемпионов UEFA. Невозможно воссоздать волнующую атмосферу пребывания на стадионе, но мы рады, что смогли подарить владельцам LEAF еще одно прекрасное переживание», – отметил вице-президент отдела маркетинговых коммуникаций, сервисов для подключенных автомобилей и обслуживания клиентов Nissan Europe Гарет Дансмор.