Обновление «Юности России»

№3(151)_2022
Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России» больше знают по международным гимназиадам, художественной гимнастике, боксу и самбо, где спортсмены спортобщества выступают на самом высоком уровне и добиваются отличных результатов. Есть и энтузиасты со своими проектами в региональных отделениях. Биатлон в школу – Юрий Громыко (Екатеринбург); полиатлон – Евгений Столяров (Вологда); дзюдо – Николай Королев (Орел) и другие. Несмотря на это, как-то в ряде регионов стали утрачиваться былые позиции.

Как физкультурно-спортивное объединение осваивает новые спортивные пространства

Но новые времена требуют и новых подходов. «Юность России» активно возвращает себе лидирующие позиции в физкультурно-спортивном движении. И самое главное, объединение обратилось к своим истокам – к физическому воспитанию и физической подготовке обучающихся профессиональных образовательных организаций (училища, техникумы и колледжи), на базе которых воссоздаются студенческие спортивные клубы. Основой для изменений стала работа по выполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина № Пр-2397 по завершению создания к 2024 году школьных и студенческих спортивных клубов во всех образовательных организациях.

Елена Прохорова, чемпионка мира по сапсерфингу 2021 года

Новый курс, обозначенный ОГФСО «Юность России», – это привлечение инициативной молодежи при сохранении традиций и использования имеющегося опыта, помощь молодым через наставничество и проектную деятельность в реализации своих устремлений и планов в развитии через занятия спортом.

Программа развития инклюзивных молодежных занятий сапбордингом в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» стала важной составляющей новых подходов «Юности России». Так, в Смоленске проведен первый студенческий фестиваль по дисциплине «доска с веслом» вида спорта «серфинг», показавший огромный интерес учащейся молодежи к данному направлению своей физической активности. Создаются специализированные тренировочные площадки для практических занятий сапсерфингом. Открывается «Школа инструкторов», в которой возможно будет подготовиться и любителям осваивать водные пространства, и будущим инструкторам, и даже тем, кто уже имеет опыт работы, но желает его усовершенствовать.

Зайдя на официальный сайт организации sportunros.ru и кликнув на баннер «Спорт – норма жизни», вы сразу же перейдете на сайт supsport.ru Всероссийской школы инструкторов САП, где можно будет и получить доступ к записи на обучение, и просто посмотреть материалы по интересному виду физической активности на воде – «Доска с веслом»!

Ульяна Галкина, мастер спорта международного класса по гребному слалому (байдарка-одиночка)