Календарь спортивных событий. Ноябрь – декабрь 2022

№3(151)_2022
Заключительные месяцы пройдут под знаком футбола – в Катаре стартует чемпионат мира. Лионель Месси, Криштиану Роналду, Неймар, Килиан Мбаппе и другие звезды самого популярного на планете вида спорта будут радовать нас своим мастерством, отвлекая от других событий. Однако спорт – это не только футбол, поэтому предлагаем не упускать из виду соревнования хоккеистов, биатлонистов и баскетболистов

Чемпионат мира по футболу

20 ноября – 18 декабря

Лусаил, Доха, Эль-Байт, Эль-Вакра, Эр-Райян

Главное спортивное событие года соберет 32 сильнейших футбольных сборных планеты. Чемпионат мира впервые пройдет на Ближнем Востоке и в необычную для подобных мероприятий пору года – летом в Катаре слишком жарко. Сборная Франции будет защищать чемпионский титул, однако команда Дидье Дешама занимает лишь третье место в котировках букмекеров, выше оцениваются шансы латиноамериканцев – бразильцев и аргентинцев.

Кубок Первого канала по хоккею

15–18 декабря

Санкт-Петербург

Турнир, который раньше был российским этапом Еврохоккейтура, сменил формат и место проведения. Он состоится в Санкт-Петербурге, а соперниками сборной России станут отечественная команда, составленная из игроков не старше 25 лет, а также коллективы Беларуси и Казахстана. Главным тренером основной сборной России будет Алексей Жамнов, а нашей второй команды – Роман Ротенберг. Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что ждет «достойных матчей, в которых будут играть сильные хоккеисты».

Pari Кубок Содружества по биатлону

22–25 декабря

Рязань

В отсутствие возможности участвовать в Кубке мира основными стартами сезона для сильнейших российских биатлонистов стали Кубок России и Кубок Содружества. Во втором из этих турниров с россиянами соперничают белорусы. Лидер этой команды Алла Сола пропускает сезон из-за беременности, но Динара Алимбекова и ее супруг Антон Смольский способны посоперничать с россиянами за места на подиуме. В Рязани спортсмены из России и Беларуси будут соревноваться в суперспринте и масс-старте.

Единая Лига ВТБ

УНИКС – ЦСКА

4 декабря

Казань

Ведущие российские мужские баскетбольные клубы не выступают в еврокубках, но по-прежнему входят в число сильнейших на континенте. Воочию убедиться в этом можно будет в Казани, где местный УНИКС примет ЦСКА. Команды тренируют специалисты с Балкан – хорват Велимир Перасович и македонец Эмил Райкович, а их лидерами