Календарь спортивных событий. Март

№1(157)_2024
Весна – насыщенное время года для любителей спорта. Завершается сезон в зимних видах и начинается в летних, так что болельщикам есть из чего выбрать. В центре нашего внимания – футбол, хоккей и экстремальные виды. В марте после зимней паузы возобновляется чемпионат России по футболу, а национальная сборная проводит сразу два товарищеских матча. Причем не в гостях, а в Москве. Так что есть хороший повод сходить на стадион. В разгаре хоккейный Кубок Гагарина, а любителей экстремальных видов приглашаем на фестиваль «Прорыв».

Футбол. Российская премьер-лига, до 25/05

Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и другие города

В первый день весны возобновился чемпионат России по футболу. В отличие от предыдущих сезонов, когда к зимнему перерыву «Зенит» создавал себе комфортный отрыв в очках, борьба за золотые медали впереди. Суперклуб из Санкт-Петербурга занимает лишь второе место в турнирной таблице, на два очка уступая «Краснодару». Ненамного отстают столичные «Динамо», «Локомотив» и «Спартак», которые готовы побороться за титул в случае осечек конкурентов.

Футбол. Товарищеские матчи сборной России, 21/03, 25/03

Москва

Сборная России отстранена от официальных международных матчей, да и товарищеские игры с сильными соперниками проводит нечасто. Соскучившиеся по национальной команде болельщики получат возможность воочию понаблюдать за ее выступлениями. 21 марта на столичном стадионе «Динамо» команда Валерия Карпина проведет матч со сборной Сербии, которая занимает 32-ю позицию в рейтинге FIFA. Это весьма приличный уровень. 25 марта на той же арене россияне сыграют с парагвайцами. Сразу три футболиста этой сборной представляют клубы из нашей страны.

Хоккей. Кубок Гагарина, до 29/04

Москва, Санкт-Петербург, Казань и другие города

Плей-офф – самая интересная часть хоккейного сезона. 16 сильнейших клубов КХЛ вступили в борьбу за Кубок Гагарина. В отличие от прошлых лет, когда в финале встречались победители Западной и Восточной конференций, нас ждет перекрестный плей-офф. Во втором круге лучшая по итогам регулярного чемпионата команда «Запада» встретится с худшей на «Востоке», и наоборот. По мнению руководителей КХЛ, подобная схема позволит более объективно выявить сильнейшие команды лиги.

Фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв», 30/03

Москва

Главное событие в мире экстремальных видов спорта пройдет в столице уже в 17-й раз, на сей раз на «ЦСКА Арене». В программе фестиваля – зрелищные выступления по мотофристайлу (FMX), фристайлу на снегоходах, Big Air (МТВ, ВМХ, Scooter), дрифту, стантрайдингу, шоу каскадеров и множество других спортивных дисциплин. Также организаторы обещают насыщенную музыкальную программу.