Фокус на человекоцентричность. Игорь Кобзарь – о сквоше, пилотировании самолетов и lovemark в страховании

№1(157)_2024
Текст: Мария Филиппова Фото: Платон Шиликов
В России никогда не было турнира по сквошу топового уровня, а между тем этот вид спорта в 2028 году станет олимпийским. Компания «СберСтрахование жизни» по своей инициативе планирует развивать его в нашей стране, в том числе организуя соревнования для профессионалов и любителей. Турнир с участием мировых и российских звезд в качестве гостей пройдет в Москве по инициативе компании в марте. Все любители сквоша получат уникальную возможность потренироваться с ведущими спортсменами. О том, почему «СберСтрахование жизни» решила спонсировать сквош, своей личной истории в этом виде спорта, любви к малой авиации и инновационных продуктах в сфере страхования рассказывает вице-президент Сбербанка, генеральный директор страховой компании Игорь Кобзарь.

Досье Игорь Кобзарь

  • Родился 6 июля 1983 года в Санкт-Петербурге
  • Окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «прикладная информатика в экономике» и Лондонскую школу бизнеса (London Business School) по программе Executive MBA Владеет английским и итальянским языками
  • Женат, воспитывает троих детей
  • Работал на руководящих должностях в банках и инвестиционных компаниях
  • С 2017 по 2020 год был генеральным директором УК БКС
  • С октября 2020 года – генеральный директор компании «СберСтрахование жизни»
  • В мае 2022 года был назначен вице-президентом Сбербанка
  • Член президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
  • Председатель комитета по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни ВСС

Как зародилась идея проведения турнира по сквошу под эгидой компании «СберСтрахование жизни»?

В прошлом году мы защитили стратегию компании с фокусом на человекоцентричность. Одна из важных целей стратегии – стать lovemark в страховании. Наша компания называется «СберСтрахование жизни», и последнее слово, жизнь, здесь ключевое. С чем ассоциируется жизнь? Можно вспомнить такие фразы, как «спорт – это жизнь», «движение – это жизнь». Мы решили выбрать спорт как одно из важных направлений развития, а в спорте выбрали сквош.

Почему сквош?

Помимо того, что сквош – мое хобби, для России это еще и новый вид спорта, который нуждается в продвижении. Сквош будет включен в Олимпийскую программу – 2028, хотя пока про это знают не так много людей. Мы решили основательно взяться за продвижение сквоша и организовать в России турнир топового уровня.

В сентябре прошлого года провели пилотный турнир. Позвали сотрудников компании и Сбера, оплатили тренеров тем, кто хотел позаниматься перед стартом. Людям понравилось! У нас было 100 участников, из них около 40 человек – из нашей компании. Многие соревновались в первый раз, увлеклись и продолжают играть в сквош. Турнир прошел на высоком уровне, мы поняли, что к этому есть интерес. Сейчас мы хотим организовать еще более масштабное мероприятие, вовлечь игроков мирового уровня.

В турнире примут участие профессионалы из других стран?

Да, мы пригласили двух мировых звезд, в том числе первую ракетку мира. Они проведут показательный матч между собой, также гости турнира получат возможность с ними потренироваться. Помимо этого, в турнире примут участие сильнейшие спортсмены России.

Расскажите свою личную историю в сквоше. Где и в каком возрасте вы впервые познакомились с этой игрой? Основные плюсы и минусы занятий сквошем лично для вас.

Я играл в теннис, а сквошем занялся в 2008 году, когда приехал в Москву. Коллеги из инвестиционного бизнеса познакомили меня с этой игрой. Дело было в «Мультиспорте», этот клуб в «Лужниках» одним из первых начал популяризировать этот вид спорта.

Сквош мне сразу понравился. Это гораздо более динамичный вид спорта, он требует большой выносливости. На тренировке ты выкладываешься на 200%, можешь потратить 1500 и более килокалорий. Это, во-первых, способствует похудению, а во-вторых, сильно прочищает мозг. Во время тренировки забываешь обо всех проблемах, все уходит на второй план. Очень полезно прочищать голову вот таким способом, потом приходят всякие интересные нестандартные решения.

Также в сквоше присутствует игровой момент, что для меня важная составляющая. Например, просто заниматься фитнесом мне скучно. А в сквоше ты просто не замечаешь, как проходит время, включается азарт, ты получаешь удовольствие от процесса.

Как часто тренируетесь?

Занимаюсь примерно два раза в неделю: один раз – с тренером, второй – играю с партнером.

Вы не чужды спорту: играете в сквош, занимаетесь легкой авиацией. При выборе хобби руководствуетесь рациональными соображениями или просто занимаетесь тем, что понравилось?

Чем старше становлюсь, тем отчетливее понимаю, что выбирать нужно то, что нравится. Заставлять себя делать что-то без вовлечения, натурального интереса – пустая трата времени, которого и так мало. То есть нелюбимым делом я стараюсь не заниматься. И хорошо, когда находишь симбиоз между тем, что нравится, и тем, что приносит хороший результат.

Приведу пример: я работаю в инвестиционной страховой сфере уже более 20 лет и часто был свидетелем следующего разговора с клиентом. Клиенту говорится: смотрите, мы все проанализировали, с учетом ваших потребностей вам нужно собрать вот такой диверсифицированный портфель инвестиций. При этом ты видишь, что такой правильный портфель с разными классами активов клиенту часто бывает неинтересен. То есть умом он даже понимает, что такой портфель покажет оптимальное соотношение доходности и риска на длинном горизонте, но это его не драйвит, ему хочется чего-то эмоционального, личного. Например, он хочет купить акции Tesla или BMW или его друг посоветовал ему купить определенную криптовалюту. И здесь встает интересный выбор: можно не учитывать это желание, все же настоять на своем оптимальном портфеле, но тогда у клиента теряется к нему интерес, он не до конца верит в него, и со временем он может продать все и вложить все деньги в какую-то очередную инвестиционную идею, которую ему предложит его знакомый. В большинстве случаев это заканчивается плохо.

А можно пойти другим путем и сделать сбалансированный вариант, например, часть средств вложить в диверсифицированный портфель, а часть – в то, во что верит клиент. Таким образом у вас будет и гарантия долгосрочного стабильного дохода, и вовлечение клиента, который реализует то, что ему интересно. Практика показывает, что такие портфели живут долго, клиенты с ними более дисциплинированны и результаты гораздо лучше.

Примерно то же самое и в спорте. Если просто знаешь, что нужно четыре раза в неделю ходить на фитнес, а тебе это не особо нравится, то будет очень тяжело и есть большая вероятность нарушать дисциплину. А если тебе это нравится, как мне сквош, то на тренировку идешь всегда с удовольствием.

С авиацией вообще удивительно получилось. В ней не бывает равнодушных людей, она тебя либо захватывает, либо отметает. Жена подарила мне на день рождения полет на самолете, получилось случайно, но меня это сразу захватило и уже, надеюсь, не отпустит. Любовь к небу еще совместилась с моей любовью к рыбалке в диких местах.

То есть подальше от людей, поближе к природе…

Да, в нашем ритме жизни часто есть такая потребность. На природе перезагружаешься, о чем-то думаешь, спокойно, без суеты. После полета на самолете у меня в голове сразу сложился пазл: можно научиться летать на самолете-амфибии, который может садиться на воду. А после можно ткнуть на карте России в любую точку и туда прилететь, пожить там и вернуться обратно. И все – так родился безумный план, и я пошел получать лицензию пилота.

Кстати, есть интересная особенность: перед выбором самолета нужно писать его миссию, с кем планируешь летать и куда. Это очень интересный, но часто разочаровывающий процесс. Поясню. У многих есть иллюзия: мол, сейчас я научусь летать на самолете и буду всех катать – жену, детей, друзей. Такой wishful thinking. На деле же если провести опрос, то много кто отказывается, говорят: «Давай-ка ты сам пока полетай, без нас». Я даже расстроился, когда эту миссию написал. В общем все не так просто. В итоге я все равно получил пилотское удостоверение, и мы вместе с одним смелым другом слетали на Кольский полуостров. Это была мечта. Из Москвы летели до Белозерска, там дозаправка, затем – в Архангельск, где были ночевка и дозаправка, и, наконец, к точке назначения.

Легко ли получить разрешение на полет на личном самолете?

В принципе, да, нужно подать так называемый флайт-план. Далее его утверждают, это происходит, как правило, в течение получаса, и все, можно лететь. При этом важно спланировать сам полет. Ты должен посмотреть погоду на всем протяжении пути, потому что она является ключевым фактором. Также нужно понимать, с кем связываться из диспетчерских зон, как облетать ограничения. После того как подал план, его надо нарисовать на бумажке, потому что во многих местах GPS сейчас глушат.

Сверху все выглядит более-менее одинаково, особенно зимой, когда земля покрыта снегом. Поэтому чертишь себе маршрут с поправкой на ветер. Условно, летишь под углом 60° пять минут, потом поворачиваешь под определенным углом и летишь еще 20–28 минут. Ты должен понять по этой бумажке, где примерно ты находишься. На ногу вешается пилотский планшет, в нем закрепляется этот рисунок. И во время полета сверяешься с ним. Иногда пробивается GPS, видишь примерную точку своего нахождения.

Как долго длится обучение пилотированию? Где вы учились?

Я записался на обучение уже через неделю после первого знаменательного полета с женой. Обучался я не в группе, а индивидуально. В общей сложности обучение заняло около девяти месяцев, в которые входят 40 часов налета. Но эти часы налета даются не так просто. Чтобы они случились, должны совпасть три фактора: погодные условия, наличие свободного времени у инструктора и у меня. Хочу сказать, что это редкое пересечение. Но в итоге все закончилось успешно.

Интересуетесь ли спортом как болельщик? Есть ли в мире спорта люди, которые вас вдохновляют?

В свое время нравилось смотреть бои Роя Джонса. Он фантастический боксер с высочайшим уровнем техники. Также интересен путь Роя в спорте, он заслуживает уважения.

Есть ли в компании «СберСтрахование жизни» программы поощрения сотрудников и клиентов, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни?

Наши сотрудники могут бесплатно заниматься разными видами спорта, включая футбол и хоккей. Существуют договоренности с площадками, аренду которых мы оплачиваем. В части клиентского опыта есть ряд интересных идей. Одна из них – это покупка фиксированного количества часов вместо страхового полиса. Например, вы можете купить 700 часов на год и можете их включать, когда это необходимо. Например, поехали кататься на лыжах – включили, вернулись домой – отключили. Также мы хотим сделать так, чтобы эти часы давались бесплатно, когда клиент занимается спортом. То есть если через телефон или другое устройство видно, что человек бегал час в день, то он в качестве бонуса получает час страхования бесплатно.

Какие продукты «СберСтрахования жизни» вы бы посоветовали людям, занимающимся спортом на любительском уровне? Есть ли идеальная программа, которая позволит накапливать средства, а в случае травмы – получить выплату?

Мы сейчас думаем о том, чтобы сделать программу для любителей экстремальных видов спорта. Тех, кто занимается горнолыжным фрирайдом, пилотирует самолеты, участвует в мотогонках. Такого полноценного продукта с широким покрытием на российском рынке еще нет.

В части накопления средств у нас есть продукты накопительного страхования жизни. Как они работают? Вы ставите себе какую-нибудь цель. Например, накопить на первый взнос на квартиру или на образование ребенка. Условно 10 млн рублей. Вносите регулярные взносы. И если вдруг что-то с вами случается, страховая компания сама полностью покроет все 10 млн. И к дате окончания действия договора у вас будет необходимая сумма. Человек не может полностью отвечать за свою судьбу, случаются непредвиденные обстоятельства. Но через эти продукты можно делегировать ответственность страховой компании с наивысшим рейтингом. Тогда вероятность достижения ваших целей существенно возрастает.