Желто-синие сборные закончили – Англия и Франция в ¼ финала

Вечером 19 июля Киев и Донецк приняли заключительные матчи группового турнира Евро-2012. Хозяева турнира – украинцы играли в шахтерской столице с родоначальниками футбола, а Швеция и Франция сошлись в столице реальной.

Перед последними матчами у англичан и французов было по четыре очка, у украинцев – три, у шведов – 0. Таким образом, у шведов шансов выйти в плей-офф уже не оставалось, а украинцев устраивала лишь победа над англичанами. Французы могли вылететь, проиграв шведам с крупным счетом вместе с победой Украины над Англией.

Шведам удалось громко хлопнуть дверью, выиграв у Франции со счетом 2:0. Стоит отметить, что ни в одном из матчей скандинавы не выглядели безнадежно, они могли брать очки в каждой из игр, но… не сложилось. Французы и шведы провели зрелищный матч. Игра проходила в открытой манере с множеством опасных моментов у обоих ворот. В первом тайме самый реальный голевой момент был у шведа Олы Тойвонена на 10-й минуте. После падения Филиппа Мексеса Тойвонен выбежал один на один с Льорисом, обыграл голкипера, но попал в штангу.

Шведы открыли счет на 54-й минуте. После подачи Себастьяна Ларссона с правого фланга Златан Ибрагимович, удачно положив корпус, неотразимо пробил в угол ворот. Французы после пропущенного гола владели преимуществом, но воплотить его в голы не удалось. Шведы были менее расточительными. В добавленное время Хольмен попал в перекладину, а Ларссон на добивании был точен – 2:0.

Хозяева турнира, как и шведы, в этот вечер провели свой лучший матч на турнире, но класс соперника и невезение все-таки оставили «жовто-блакитных» без плей-офф. В донецком матче команды в первом тайме также не отметились голами. Украинцы владели преимуществом, но в отсутствии Андрея Шевченко их атаки не находили достойного завершения. По окончании первой половины игры казалось, что украинцам по силам одержать победу в этом матче, но на 48-й минуте их ждал «холодный душ». Впервые игравший на Евро-2012 после отбытия дисквалификации Уэйн Руни подкараулил ошибку вратаря украинской сборной Пятова и отправил головой мяч в сетку.

Вопреки «традиции» о помощи хозяевам турнира от судей, венгр Кашшаи и его помощники допустили серьезную ошибку в пользу «приезжих» англичан, когда не засчитали гол Марко Девича. После паса Милевского серб с украинским паспортом обыграл Терри и Лескотта, пробил мимо английского кипера Харта, но тот коснулся мяча, движение мяча замедлилось и Терри выбил его уже после пересечения линии ворот. Судьи гол не зафиксировали. Выход на поле Андрея Шевченко за 20 минут до финального свистка не изменил счет в матче – англичане победили со счетом 1:0.

В четвертьфинале Евро-2012 англичане, выигравшие группу D, сыграют с итальянцами. Дуэль двух команд, играющих от обороны должна быть по-своему интересной. Французы, прервавшие поражением от шведов свою беспроигрышную серию из 23 матчей, в 1/4 финала встретятся с чемпионами мира и Европы – испанцами.