Россия разгромила Чехию в первом матче на Евро-2012

Стартовый матч на Евро-2012 сборная России проводила в роли фаворита группы А и своей игрой подтвердила предматчевые расклады, уверенно выиграв у сборной Чехии со счетом 4:1.

В преддверии матча журналисты сомневались в нескольких стартовых позициях в сборной России – вратаря и правого вингера. Тренер российской сборной Дик Адвокат в выборе между Игорем Акинфеевым с микротравмой и Вячеславом Малафеевым остановил выбор на последнем. На позиции правого полузащитника в товарищеских играх наигрывались Марат Измайлов и Алан Дзагоев. В матче с Чехией в основе вышел игрок ЦСКА и, вероятно, надолго застолбил за собой место в основном составе, став одним из главным, если не главным творцом российской победы.

Основу победы россияне заложили в первом тайме. Две разящие контратаки дали России двухголевое преимущество после первой половины игры. Первое взятие ворот оказалось весьма «драматичным» – после подачи Зырянова с фланга Кержаков отправил головой мяч в штангу. Отскочивший мяч попал к Дзагоеву, который и открыл счет в матче на 15-й минуте. Менее чем через 10 минут, после диагонального паса Андрея Аршавина Роман Широков сделал счет 2:0.

После перерыва чехи принялись наверстывать упущенное, начав играть более агрессивно. На 52-й минуте Вацлав Пиларж сократил разрыв в счете до минимума после ошибки российских защитников при создании искусственного положения вне игры. После гола давление чехов продолжало усиливаться, россияне проводили опасные контратаки. Нападающий Александр Кержаков не использовал несколько голевых моментов и был заменен на Романа Павлюченко на 73-й минуте.

Сомнения в победителе матча рассеялись на 79-й минуте, когда после паса Павлюченко Дзагоев забил второй раз недавнему победителю Лиги чемпионов – Петеру Чеху. Через три минуты окончательный счет установил Роман Павлюченко, предваривший свой гол незаурядным дриблингом.

После первого игрового дня российская сборная уверенно лидирует в группе А. Несколькими часами ранее соперники России по группе – Греция и Польша сыграли между собой вничью.