«Уралхим Гонка Легкова»: Мальцев, Непряева и Кулешов победили в основных заездах.

13 марта 2023

11 марта в Пересвете (Московская область) прошла «Уралхим Гонка Легкова». Призёр чемпионата мира Артём Мальцев победил в абсолютном зачёте на дистанции 30 км, а олимпийская чемпионка Наталья Непряева пришла первой к финишу гонки на 20 км. Александр Легков показал шестой результат, уступив чуть более одной минуты Александру Терентьеву.

На «Уралхим Гонке Легкова» были разыграны медали в личном и командном зачёте от УРАЛХИМ Ski Factory. Всего на старт соревнований вышло более 1350 человек — взрослые и дети.

Артём Мальцев одержал уверенную победу на дистанции 30 километров (01:11:48.53) и стал двукратным победителем Гонки. Второе место с отставанием в 14 секунд занял Антон Тимашов (01:12:02.00), третьим к финишу пришел Сергей Волков (01:12:52.52). Глеб Ретивых занял четвертое место, а Александр Терентьев отстал от соперника на 42 секунды и занял пятое место. Олимпийский чемпион Александр Легков, который ранее бегал гонку вне зачета, в этом году соревновался на равных со всеми участниками. Он показал шестой результат (01:15:40.14) и замкнул список призёров в абсолюте на этой дистанции.

«В принципе я доволен гонкой, удалось обойти спринтеров перед финишем всё получилось. Сегодня бежали серьёзные спринтеры Терентьев, Ретивых, Волков и не хотелось с ними на финиш выезжать. Мы менялись с Антоном Тимашовым, остальные никто вперед не хотели выходить. На третьем круге соперники начали отваливаться. Вот такая тактика и была: отцепить спринтеров перед финишем, где они посильнее. Прекрасное место, прекрасные люди. Спасибо Александру Легкову за такой праздник лыж», — поделился после финиша Артём Мальцев.

«Чуда не произошло! Спортсмены, которые каждый день тренируются, на голову сильнее. Постарался навязать борьбу, но на втором круге понял, что будет непросто. В принципе всё закономерно, так и должно быть. Ребята молодцы! Я их всех поздравляю! Спасибо большое, что приехали. Двукратный чемпион “Гонки Легкова” думаю, это престижно. Всем спасибо за поддержку. Мы будем продолжать делать наш фестиваль и будем делать так, чтобы сборники сами просились к нам на старт!», — сказал Александр Легков.

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева показала лучший результат в гонке на 20 километров (00:51:32.89), превзойдя свою ближайшую соперницу Анастасию Кулешову (00:51:52.02) на 20 секунд. Замкнула тройку лидеров Дарья Непряева с результатом 00:54:03.22. В шестёрку сильнейших попали Ольга Назарова, Олеся Гусенкова и Кристина Пентюхова.

«Я не скажу, что сегодня гонка была для меня любительской, потому что соперники были те же, что на Кубке России. Я рада, что мы с Настей в тандеме отработали и ей и мне это пойдёт только на пользу в качестве подготовки к чемпионату России. Поддержка болельщиков огромная, спасибо им большое. Это действительно мотивирует на новые победы. Да, такую погоду никто не ожидал, на втором круге было уже совершенно другое скольжение, совершенно другая работа лыж, но все мы были в одинаковых условиях», — сказала Наталья Непряева

Лучшее время на дистанции 10 километров показал Александр Кулешов (00:23:51.07). Острая борьба на этой дистанции шла за второе и третье место: Михаил Девятьяров оказался быстрее на секунду, чем его соперник Алексей Чирковов. Первой среди женщин на такой же дистанции стала Алёна Баранова (00:25:57.68). Второй результат показала Мария Лихачева (00:27:19.45), замкнула сильнейшую женскую тройку — Анна Павлюк с результатом 00:27:51.55.

Победители и призёры в абсолютном зачёте на дистанциях 10, 20 и 30 км были награждены денежными призами из общего призового фонда. В этом году он составил 1,5 млн рублей, в том числе благодаря титульному партнеру мероприятия АО «ОХК «Уралхим». Победители в возрастных группах получили дипломы. Каждый участник, который прошёл свою дистанцию, получил медаль финишёра.