Цифровизация спорта в России — одна из ключевых тем форума «Россия — спортивная держава»

21 сентября 2022


С 28 по 30 сентября 2022 года в нескольких городах Кузбасса пройдет главное спортивно-деловое событие года – 10-й международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».

 

Одной из ключевых тем форума станет цифровизация спорта. Она будет обсуждаться в рамках обширной деловой повестки. Цифровизация способствует развитию всех сегментов спортивной индустрии – от подготовки и выступления спортсменов до проведения и трансляций соревнований, создания всестороннего цифрового опыта болельщиков как на стадионе, так и у экранов телевизоров.

 

В начале апреля 2022 года по инициативе правительства была создана государственная информационная система «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКС).  В ГИС будет вестись календарь международных и всероссийских соревнований, а также массовых мероприятий. Предусмотрен реестр объектов спорта страны, которых насчитывается более 300 тысяч. ГИС ФКС планируется синхронизировать с порталом госуслуг, где в личном кабинете можно выбрать для ребёнка спортивную школу. Спортсмены там же смогут удобно и быстро получить заслуженные звания или разряды. 

 

В современных реалиях невозможно игнорировать растущую популярность киберспорта. В нем существуют широкий набор дисциплин, культовые команды, топовые турниры с внушительными призовыми, а также огромная армия фанатов по всему миру. Именно поэтому особое внимание обращает на себя стратегическая сессия: «Киберспорт и спортивное программирование, как тренды цифровизации спорта», которая пройдет в рамках форума 28 сентября в Кемерове.

 

Умные стадионы, умные тренажеры, диджитал-помощники – все это неотъемлемая часть любого поклонника спорта. Чтобы тренды этой сферы стали более понятными, в программе форума запланирована стратегическая сессия: «Стратегические приоритеты инновационно-технологического развития физической культуры и спорта», запланированная на 29 сентября в Кемерове.

 

В формировании цифровой среды активно участвуют спортивные СМИ. Текущая ситуация непосредственным образом сказалось на экономике спортивной индустрии. Российским спортивным СМИ в условиях ограничений в оперативном порядке приходится вырабатывать новые программы и подходы в работе. 28 сентября в Кемерове эксперты стратегической панели «Трансформация медиа ландшафта. Будущее спортивных СМИ» обсудят новые методы и форматы работы со спортивным и ЗОЖ-контентом, выработают ряд предложений по увеличению доли освещения различных направлений массового спорта в федеральных СМИ.

 

«Большой спорт» выступает официальным партнером Форума