Киберчемпионат LADA Sport ROSNEFT eChampionship ждет новых участников!

19 августа 2022
19 августа стартует отборочная часть четвертого по счету сезона киберчемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship, который организован при поддержке нефтяной компании «Роснефть».


Турнир проводится на базе гоночного симулятора RaceRoom Racing Experience, все участники сражаются за рулем виртуальной копии автомобиля LADA Vesta Sport TCR команды LADA Sport ROSNEFT на точно воспроизведенных знаменитых трассах.

 

Участвовать в заездах LADA Sport ROSNEFT eChampionship можно абсолютно бесплатно, для этого лишь достаточно иметь компьютер. В 2022 году турнир ориентирован на российских виртуальных гонщиков, которых ждут некоторые любопытные нововведения.

 

Схема участия остается прежней. Для того, чтобы стать победителем этапа, нужно для начала пройти отбор. Отборочная стадия будет состоять из квалификации и гонки. Для этого в каждый из десяти дней отбора будут выделять по четыре слота для 15-минутной квалификации и 25-минутной гонки. Сильнейшие, как и прежде, будут проходить в финальную стадию этапа, где будут разыгрываться очки в зачет чемпионата. Лучшие по итогам четырех этапов получат путевку в Гранд-финал, где определится чемпион сезона 2022 года.

 

Лучшие 25 пилотов, которые получат путевку в гонку по итогам отбора, сначала пройдут 12-минутную квалификацию, по итогам которой определится стартовый порядок короткой 15-минутной гонки – спринта. Уже в соответствии с его итогами гонщики выстроятся на старте основного гоночного заезда, который будет длиться 45 минут и включать обязательный пит-стоп. Таким образом, на результат повлияет не только чистая скорость спортсменов, но и их умение тактически выстраивать борьбу за победу.

 

На втором и третьем этапах дополнительно в отдельный день будут проводиться гонки второго дивизиона, в которых примут участие пилоты, занявшие по результатам квалификационных отборов позиции с 26-й по 50-ю. Пятерка лучших в гонке второго дивизиона получит приглашение для участия в финальной гонке главного дивизиона. Таким образом, на втором и третьем этапах в финальных гонках будет принимать участие 30 пилотов.

 

Календарь составлялся из пожеланий самих участников и зрителей путем специального голосования. В итоге, помимо традиционной для LADA Sport ROSNEFT eChampionship виртуальной версии подмосковного автодрома Moscow Raceway, в этом году гонки пройдут на бразильском Интерлагосе, Автодроме Дубай и на китайской трассе в Шанхае. 

Финалы каждого этапа, как и в предыдущие сезоны, будут транслировать в прямом эфире на YouTube-канале LADA. Комментировать соревнования будут комментатор Сергей Беднарук, и гонщик LADA Sport ROSNEFT Леонид Панфилов.

 

Календарь LADA Sport ROSNEFT eChampionship 2022:

Трасса                           Даты отборочной стадии      Даты финалов
Moscow Raceway         19-28 августа                          31 августа
Interlagos                       09-18 сентября                      20 сентября (див.2), 22 сентября (див.1)
Dubai Autodrom             07-16 октября                        18 октября (див.2), 20 октября (див.1)
Shanghai Autodrom       04-13 ноября                          17 ноября