LADA Sport ROSNEFT: победный дубль и лидерство в личном зачете Чемпионата России

01 августа 2022


В Казани сезон Российской серии кольцевых гонок перевалил за свой экватор. И кажется, что борьба за чемпионские титулы только начинается. В первую очередь, так можно сказать о ситуации в классе «Туринг», где за три этапа сезона лидер меняется уже в третий раз!

Инженеры и пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT смогли найти квалификационный темп турбированных LADA Vesta нового поколения. Несмотря на невероятную плотность результатов, обладателем лучшего времени в субботних заездах стал действующий чемпион «Туринга» Кирилл Ладыгин, второе время дня показал Владимир Шешенин, который уступил напарнику лишь 1 десятую секунды. Оба пилота великолепно использовали свои шансы в утренней гонке: прекрасно стартовали, лидировали от старта до финиша и завоевали первый победный дубль для команды LADA Sport ROSNEFT и новой туринговой LADA Vesta в этом сезоне. Сумма очков, заработанных Ладыгиным в двух гонках и квалификации позволила тольяттинцу возглавить турнирную таблицу Чемпионата России.


Для пилотов LADA Sport ROSNEFT в классе «Супер-Продакшн» события развивались не просто. Однако, оба гонщика команды попали в ТОП-5 квалификации 3 этапа СМП РСКГ. Иван Чубаров успешно выступил и финишировал на третьем месте в первой гонке уик-энда, а Леонид Панфилов завоевал «бронзу» уже во втором заезде этапа.

 

Этот результат стал возможен благодаря поддержке нефтяной компании «Роснефть», которая с 2015 года является генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT. Официальным топливом команды является топливо Pulsar-100, в двигатели всех гоночных автомобилей LADA заливается моторное масло Rosneft Magnum Racing. Оба продукта были разработаны и испытаны совместно с гоночной командой LADA Sport ROSNEFT и сейчас доступны для потребителей всей страны.

Владимир Шешенин, серебряный призер первой гонки 3 этапа СМП РСКГ в классе «Туринг»:

«В первую очередь, здорово, что этап в Казани состоялся, потому что изначально его не было в календаре РСКГ. Здорово, что здесь мы нашли хороший темп! И первый поул в этом сезоне у нас получилось завоевать, и первый победный дубль. Конечно, я рад тому, что удалось приложить к этому руку! Этап в любом случае получился позитивным, но расслабляться мы не собираемся. Впереди вторая половина сезона, которую мы намерены провести на самом высоком уровне».

 

Кирилл Ладыгин, победитель первой гонки 3 этапа СМП РСКГ в классе «Туринг»:

«Накануне этого этапа мы провели тесты. И многое из наработок по их итогам мы применили здесь. Это сильно помогло, появилась скорость, особенно в поворотах. Тем появился! Наконец-то удалось показать отличное время в квалификации, ну а потом реализовать ее результат в победу. Сейчас понимаю, что есть все шансы побороться за титул. Впереди знаковый для нас этап на «Moscow Raceway», где будет непросто: выиграв квалификацию здесь, в Казани, мы получим дополнительный балласт на следующем этапе. Посмотрим, как получится бороться на тяжелых машинах. Не останавливаемся, работаем!».