LADA Sport ROSNEFT выходит на старт «Шелкового пути»

08 июля 2022


В Астрахани официально дан старт ралли-марафону «Шёлковый путь». В 2022 году впервые в истории гонки в числе участников будет команда LADA Sport ROSNEFT. За рулём культовой модели LADA NIVA Legend выступает экипаж заводской команды в составе Дмитрия Воронова и Евгения Загороднюка

Маршрут «Шёлкового пути» в этом сезоне проложен из Астрахани в Москву — за 10 дней, стартовав 6 июля, каравану участников предстоит проехать 4464 километра через республику Дагестан, Чеченскую республику, Калмыкию, Волгоградскую, Тульскую и Липецкую области, чтобы 16 июля финишировать в Москве в «Лужниках». Спортивная дистанция гонки будет включать в себя 2786 километров специальных участков по самым разным типам покрытия, грунтовым дорожкам, песчаным дюнам, каменистым горным тропам и солончакам. «Шёлковый путь»-2022 станет испытанием на надёжность для техники и для выносливости спортсменов.

Главным героем гонки ещё до старта стала LADA NIVA Legend - спустя 27 лет легендарный внедорожник вновь выходит на старт ралли-рейда. Подготовленный силами заводской команды LADA Sport ROSNEFT по техническим требованиям категории Т2 автомобиль уже прошёл боевое крещение - после победы в дебютной гонке внедорожник готов к главному приключению года на «Шёлковом пути».

Организаторы гонки и соперники пилотов LADA Sport ROSNEFT по «Шелковому пути» отметили узнаваемую раскраску гоночного автомобиля в цветах генерального спонсора команды - нефтяной компании «Роснефть». На борту машины помимо прочих можно увидеть логотипы официального топлива команды – Pulsar-100, а также официального масла, применяемого в «боевых» LADA – Rosneft Magnum Racing.

Покорять ралли-марафон предстоит опытному экипажу в составе пилота Дмитрия Воронова и ассистирующего ему штурмана Евгения Загороднюка. Оба спортсмена имеют колоссальный опыт успешных выступлений в российских и международных ралли-рейдах и нацелены принести LADA Sport ROSNEFT и LADA NIVA Legend первую победу на «Шёлковом пути».

«Нас впереди ждёт 10-дневный марафон. Автомобиль прекрасно подготовлен, а гонку я воспринимаю как серьёзное и трудозатратное приключение, в котором важно каждый день добираться до финиша», — отметил Дмитрий Воронов.

«Гонка длинная и будем надеяться, что у нас сложится всё хорошо. Со своими обязанностями — Дмитрий с пилотский, а я со штурманскими -— мы точно справимся», — подчеркнул Евгений Загороднюк.

Пролог, который открывал программу гонки и даже предварял церемонию торжественного старта гонки в центре Астрахани, показал потенциал российского внедорожника. На первых же зачётных километрах дистанции «Шёлкового пути» LADA NIVA Legend оказалась в числе лидеров. Первый официальный спецучасток гонки экипаж LADA Sport ROSNEFT завершил со вторым временем в своём зачёте T2.

Впереди у команды ещё девять гоночных дней, по ходу которых на дистанции «Шёлкового пути» у LADA NIVA Legend будет множество возможностей продемонстрировать весь свой потенциал. Мощный двигатель поможет на степных дорожках, низкая масса станет преимуществом в песках, а опыт Дмитрия Воронова и Евгения Загороднюка позволит раскрыть все возможности внедорожника на ралли-марафоне. Вкладом в общий успехдолжна стать и надёжность автомобиля, подготовленного LADA Sport ROSNEFT, и уже прошедшего боевое крещение в ралли-рейдах.


Кроме горочной LADA NIVA Legend в «Шёлковом пути» примет участие ещё несколько десятков автомобилей LADA. Модели семейства XRAY, Largus, Vesta и внедорожники Niva Travel будут перевозить представителей СМИ, организаторов, судей, партнёров соревнований. Также автомобили LADA станут часть шоу для зрителей на старте и финише гонки.

За выступлением пилотов LADA Sport ROSNEFT на «Шелковом пути» можно будет следить благодаря Телеграм-каналу команды - https://t.me/LADASportROSNEFT. В ежедневном режиме там будут публиковаться все самые актуальные материалы, итоги каждого дня соревнований, а также свежие фотоматериалы с трассы и бивуаков.