«Гонка Легкова» возвращается в Пересвет

26 января 2022


26-27 февраля в Пересвете (Московская область) пройдёт «Ozon Гонка Легкова». Впервые в истории соревнование будет проведено в офлайн и онлайн-форматах, а также будет разыгран призовой фонд. В 2020 году гонка была отменена по причине отсутствия снега, год спустя из-за пандемии COVID-19 состоялся только онлайн-заезд.

Спустя два года фестиваль лыжного спорта «Ozon Гонка Легкова» возвращается в Пересвет! В соревнованиях примут участие взрослые и дети. Детский старт в рамках «Ozon Гонка Легкова» проводится при поддержке Министерства спорта и физической культуры Московской области. Участие бесплатное, количество мест ограничено.

Количество участников офлайн-гонки среди взрослых также ограничено и составляет 1200 человек. Регистрация проходит на официальном сайте соревнований и завершится 20 февраля. Участие в гонке платное.

По традиции на старт выйдут амбассадоры «Ozon Гонки Легкова»: олимпийский чемпион Никита Крюков, олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, призёр Олимпийских игр Антон Шипулин, призёр Олимпийских игр Иван Алыпов, призёр Олимпийских игр Николай Круглов, призёр Олимпийских игр Александр Панжинский, призёр Олимпийских игр Алексей Петухов, призёр чемпионата мира Дмитрий Малышко. В этом году к звёздной команде присоединились: призёр Олимпийских игр Иван Черезов, чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт и победитель этапов Кубка мира Михаил Девятьяров.

В субботу, 26 февраля, нас ждёт соревновательный день — дети и взрослые разыграют медали в личном и общекомандном зачёте. 27 февраля все желающие смогут принять участие в открытых мастер-классах от звёзд лыжного спорта.

Победители и призёры в абсолютном зачёте на дистанциях 10, 20 и 30 км будут награждены медалями, денежными призами и подарками от партнёров.

Победители в возрастных группах получат дипломы. Каждый участник, который пройдет свою дистанцию, получит медаль финишера.

«Мы не стоим на месте, и каждый раз придумываем что-то новое. В этом году гонка пройдет в офлайн и онлайн-форматах, чтобы в соревнованиях смогли принять участие все желающие. Наш лыжный фестиваль — это не просто соревнование, но и развитие массового и детского спорта,  пропаганда здорового образа жизни, популяризация лыжных гонок. Мы делаем всё, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше граждан нашей страны. Я очень рад, что спустя два года профессионалы и любители вновь соберутся в Пересвете, чтобы сразиться на лыжне на главном старте зимы. Нет ничего лучше, чем почувствовать вкус честной и бескомпромиссной борьбы. И пусть победят сильнейшие!»,  олимпийский чемпион Александр Легков.

Онлайн-заезд «Ozon Гонки Легкова» пройдёт с 26 февраля по 5 марта. Регистрация завершится 25 февраля в 23:59 по московскому времени, количество слотов неограничено, участие в гонке бесплатное.

В онлайн-заезде могут принять участие мужчины и женщины 1920-2018 г.р. Соревнования пройдут как в своих возрастных группах, так и в абсолюте. Участники могут выбрать дистанцию 1, 3, 5, 10, 20 или 30 км. Также можно принять участие в соревновании на самый длинный заезд.

Выйти на старт онлайн-гонки можно в любой точке мира. В прошлом году мы объединили 176 населённых пунктов из 56 регионов России и 8 стран.

Подробно ознакомиться с правилами «Ozon Гонки Легкова» и зарегистрироваться можно на сайте legkovrace.ru.