Инклюзивная программа в «Школе баскетбола»

01 июня 2021


СИБУР и Специальная Олимпиада России запустили инклюзивную спортивную программу в рамках федерального социального проекта СИБУРа «Школа баскетбола». В проекте, направленном на поддержку юных спортсменов в регионах, приняли участие дети с особенностями ментального развития из восьми городов России.

Цель программы — помощь в социализации и реабилитации детей с особенностями развития через командный спорт и формирование инклюзивного общества в России. Баскетбол был выбран как один из самых универсальных видов спорта, оказывающих комплексное воздействие на физическое и эмоциональное состояние человека. Регулярные занятия баскетболом стимулируют развитие всех основных физических навыков, помогают овладевать коммуникативными навыками и укреплять эмоционально-волевую сферу.

В рамках «Школы баскетбола» в 2021 году впервые прошли юнифайд-матчи, объединившие в одной команде юных спортсменов с особенностями развития и без них. В таких матчах играли не менее 15 спортсменов с особенностями развития. Тренеры и учителя физкультуры прошли образовательный модуль: лекции и практические занятия по обучению баскетболу особенных детей.

«На баскетбольной площадке ребенок с ментальными особенностями прогрессирует во всех отношениях и многому учится у ребят из своей команды. А играющий с ним ребенок без особенностей учится толерантности и старается вести диалог на равных. Юнифайд-спорт — это не помощь сильного бессильному, это партнерство, чтобы мы, разные — стали равными», — говорит директор Новосибирского областного центра адаптивной физической культуры и спорта, президент регионального отделения «Специальной Олимпиады России» Дмитрий Седов.

Инклюзивная программа «Школы баскетбола» прошла в восьми городах России: Дзержинске, Воронеже, Тобольске, Тюмени, Томске, Нижневартовске, Перми и Благовещенске. Всего программа вовлекла около тысячи участников: это другие члены команды, педагоги, родители, волонтеры.

«Баскетбол способен объединять людей, несмотря на их различия. Этот спорт — игра командная, а значит и социальная: ты не остаешься один на один с собой, рядом всегда есть те, кто поддержит, твоя команда. Поэтому я считаю, что у новой программы большой потенциал для включения в общество всех детей без исключения. Рад быть частью этого движения», — комментирует амбассадор и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия, профессиональный баскетболист и заслуженный мастер спорта Сергей Быков.

По итогам реализации первого сезона инклюзивной программы СИБУР проведет оценку социального эффекта и разработает дальнейшие шаги по вовлечению в развитие инклюзивного общества через баскетбол властей, общества и НКО в регионах.