Конкурс «АРЕНА» на образцовое спортивное сооружение

10 сентября 2019



Завершился сбор заявок на участие во II Национальном конкурсе «Арена». Итоговое количество участников побило все прогнозы Организационного комитета: 60 регионов России выдвинули объекты к участию; подано более 230 заявок; 82 спортивных сооружения претендуют на победу в номинации «Сооружения, доступные для различных категорий МГН».

На данный момент заявки участников проходят этап проверки. Многие объекты уже получили долгожданный персональный регистрационный номер. Результаты Конкурса будут объявлены 01 октября 2019 г. на сайте www.arenakonkurs.ru

За последние годы в Российской Федерации построены тысячи государственных и частных спортивных объектов различного типа. Их пропускная способность варьируется от ста до десятков тысяч человек в день. Но каждое из них должно обеспечивать сопоставимое по стране качество предоставляемых услуг спортсменам и зрителям, доступность для маломобильных групп населения и, конечно, безопасность.

II Национальный конкурс «АРЕНА» призван: обобщить опыт внедрения и использования инновационных технологий в спортивной индустрии; показать лучшие объекты спорта, на которых созданы условия для развития паралимпийского спорта нашей страны; сформировать общероссийские стандарты оценки качества спортивных сооружений; распространить в масштабах страны лучшие практики эффективного управления спортивными сооружениями.


Организаторы Конкурса:

Олимпийский комитет  России,

Паралимпийский комитет России,

Российская ассоциация спортивных сооружений,

При поддержке Министерства спорта Российской Федерации.


Номинации Конкурса:

       I.        Стадионы;

    II.       Многофункциональные спортивные комплексы;

 III.       Плавательные бассейны;

 IV.       Сооружения для зимних видов спорта;

    V.       Специализированные спортивные сооружения;

 VI.       Плоскостные спортивные сооружения;

VII.       Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп населения.

 Представление победителей и итогов  конкурса пройдет в октябре 2019 г. на Форуме «РОССИЯ-СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА» .