В Москве состоялся III Международный хоккейный форум

17 декабря 2018

13 и 14 декабря 2018 года в Москве прошел III Международный хоккейный форум (World Hockey Forum / WHF), ставший самым важным и ожидаемым событием для профессионального хоккейного сообщества. За два дня работы форума в нем приняло участие более 870 делегатов и экспертов из разных стран. Освещали мероприятие свыше 150 представителей СМИ.

В церемонии открытия WHF-2018 приняли участие президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, глава комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Официальный старт форуму дал председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг. Обращаясь к гостям, он отметил, что встречаться в российской столице в дни проведения Кубка Первого канала (второго этапа Еврохоккейтура) становится хорошей традицией. Он поблагодарил делегатов за интерес к форуму и пожелал всем плодотворной работы и хороших впечатлений. Президент Международной Федерации хоккея Рене Фазель, в свою очередь, подчеркнул, что форум - прекрасная возможность для большой хоккейной семьи собраться в приятной дружеской атмосфере и обсудить главные насущные проблемы современного хоккея.

Центральными темами профессионального диалога в этом году стали вопросы обеспечения баланса между профессиональной спортивной подготовкой, образованием и развитием личности юных хоккеистов; анализ национальных программ подготовки хоккеистов, а также их влияние на развитие любительского и массового спорта; практика использования инструментов маркетинга для популяризации хоккея и вызовы, которые бросает хоккейному менеджменту современный спортивный мир.

Конструктивный тон обсуждению задали участники пленарного заседания, открывшего деловую программу форума. Участники дискуссии говорили о формировании нового поколения управленцев в спортивном менеджменте. Продолжившие работу WHF панельные дискуссии, в полной мере раскрыли каждую из обозначенных в программе тем.  

Так, одна из центральных дискуссий была посвящена обмену опытом по реализации программ подготовки хоккеистов в разных странах. С ключевым докладом по этому вопросу выступил глава штаба национальной сборной, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. Он презентовал коллегам национальную программу подготовки хоккеистов (НППХ) «Красная машина», принятую весной 2018 года.

Кроме того, участники форума, среди которых ведущие ученые из университетов России, Канады, США и Китая, обсудили актуальные проблемы спортивного воспитания и возможности совмещения стандартного школьного образования с подготовкой к профессиональной хоккейной карьере.

«Существует ли мода на хоккей?» - этот вопрос стоял на повестке панельной дискуссии, в ходе которой специалисты обсудили вопрос популяризации хоккея и культурное взаимодействие этого вида спорта с обществом.

В рамках практической части деловой программы форума состоялся традиционный двухдневный тренерский семинар, модератором которого выступил заслуженный тренер СССР и РФ Владимир Юрзинов.

Завершился III Международный хоккейный форум на «ЦСКА АРЕНЕ». Там прошел мастер-класс для юных хоккеистов. Открытое обучающее занятие прошло в соответствии со стандартами Национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Его провели тренер по катанию и индивидуальной подготовке игроков сборных России Дэниэл Бохнер, призер Олимпийских игр 1998 и 2002 гг., трехкратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров и другие известные специалисты.
Half width whf10
Half width whf1
Half width whf5
Half width whf9
Half width whf11
Half width whf4
Half width whf7
Half width whf8