Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA c Coca-Cola завершится в Москве

31 мая 2018

3 июня Coca-Cola, официальный партнер FIFA и эксклюзивный организатор Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFATM, возвращает в Москву самую ценную футбольную награду. До старта мирового первенства остается менее двух недель, и приезд Официального Кубка в столицу знаменует собой финишную прямую, на которую выходит подготовка к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM.

Торжественная церемония приветствия легендарного трофея состоится 3 июня в самом сердце столице, на Манежной площади. В ней примут участие представители Правительства города Москвы и компании Coca-Cola, Легенда FIFA Лотар Маттеус и Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM Ляйсан Утяшева. После церемонии открытия Официальный Кубок совершит визит в Международный аэропорт Шереметьево в новый Терминал «В», специально построенный к мировому первенству. Сотрудники аэропорта и волонтеры, встречающие гостей и участников соревнований, смогут одними из первых сфотографироваться с легендарным трофеем.

С 4 по 7 июня Официальный Кубок будет выставлен в Парке Горького, на Пушкинской набережной, в специальном шатре, где увидеть его собственными глазами и сделать памятную фотографию сможет любой желающий. У посетителей также будет возможность принять участие в развлекательной программе и почувствовать праздничную атмосферу ожидания самого масштабного футбольного события в мире.

Москва станет последней остановкой самого продолжительного путешествия легендарного трофея по стране-хозяйке Чемпионата мира по футболу FIFA™ за всю историю проекта. Этот уникальный маршрут специально для России разработала Coca-Cola вместе с FIFA и Организационным комитетом «Россия-2018». В общей сложности, за 123 дня Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA преодолел более 27 000 км и сменил 11 часовых поясов. Официальный Кубок проехал по территории, на которой живут более 40 миллионов человек, а это значит, что шанс его увидеть была у каждого третьего россиянина. Этой возможность воспользовались уже более 320 000 жителей России.

Официальная церемония старта Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™ с Coca- Cola состоялась 9 сентября 2017 года на стадионе «Лужники» в Москве с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента FIFA Джанни Инфантино и Президента компании Coca-Cola в Центральной и Восточной Европе Никоса Кометтиса. В России легендарный трофей посетил 24 города: Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Пензу, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж, Саратов, Волгоград, Краснодар, Сочи, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самару, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-дону и Санкт-Петербург.

В период с января по апрель 2018 года Официальный Кубок находился в международном путешествии. В рамках глобального тура легендарный трофей посетил целый ряд стран, впервые в истории принимающих у себя главный футбольный приз, например, Исландию, Австрию, Монголию и ряд стран Ближнего Зарубежья. Среди «соседей» России, жители которых смогли увидеть Официальный Кубок, – Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан, Армения и Таджикистан.
Всего за время Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFATM трофей побывал в 91 городе в 51 стране.