Новый сезон турнира «Кожаный мяч» исполнит мечты юных футболистов-любителей

06 июня 2017

Любовь к футболу живет в сердцах множества юных футболистов по всей России. Для большинства из них, гоняющих мяч в команде единомышленников во дворе или в школе, возможность прикоснуться к событию уровня Чемпионата мира по футболу FIFATM кажется несбыточной мечтой. Нынешний, 53-й сезон турнира «Кожаный мяч» сделает эту мечту реальностью. Детские и юношеские любительские футбольные команды смогут посоревноваться за право считаться лучшими в стране, познакомиться со сборной России по футболу, принять участие в международном юношеском турнире COPA Coca-Cola, а также побывать на матчах Кубка Конфедераций FIFA 2017.


Более 14 500 любительских футбольных команд, состоящих из мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 15 лет, примут участие в 53-м сезоне легендарного турнира «Кожаный мяч». Организаторы турнира Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский Футбольный Союз и АНО «Кожаный мяч». В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ партнер соревнований Coca-Cola Россия подготовила для игроков и болельщиков турнира уникальную возможность почувствовать себя частью главного футбольного первенства. Лучшие игроки получат шанс увидеть Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA, посмотреть, как тренируется сборная России, а также побывать на матчах Кубка Конфедераций FIFA 2017 в составе команды «болл-боев» – ребят, принимающих непосредственное участие в организации и проведении матчей.

По традиции, турнир проходит в несколько этапов. В марте-апреле 2017 года команды соревнуются за звание лучшей в городе, затем в мае-июле – в области. Победители первых двух этапов отправятся в августе-сентябре 2017 г. в Краснодар и Волгоград на объединенный всероссийский финал турнира «Кожаный мяч». Главным призом для победителей в старшей возрастной категории станет участие всей команды в Международном футбольном лагере COPA Coca-Cola, который в 2018 году пройдет в России, где ребята смогут представить свою страну на одноименном турнире юношеских команд из разных стран. Победители средней возрастной группы смогут посетить товарищеский матч с участием национальной сборной России.

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ в России игроки «Кожаного мяча» получат уникальную возможность стать частью команды «болл-боев» – ребят, подающих мячи во время матчей лучших сборных планеты, – и оказаться на расстоянии вытянутой руки от легенд мирового футбола. В 2017 году отбор кандидатов в команду подавателей мячей прошел в четырех городах проведения Кубка Конфедераций FIFA – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В следующем году еще большее число ребят со всей России смогут принять участие в Молодежной программе FIFA и стать частью мирового футбольного первенства.

«Мы искренне надеемся, что благодаря проведению Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ в России, турнир «Кожаный мяч» выйдет на новый уровень, получая широкую узнаваемость и привлекая еще большее число юношей и девушек по всей стране к занятию футболом. Возможности, которые дает участникам турнира Coca-Cola как партнер FIFA, станут хорошей мотивацией для их будущего профессионального становления и, таким образом, заложат основу для воспитания нового поколения российских футболистов», – отметил Александр Алаев, Генеральный секретарь Российского Футбольного Союза.

«На протяжении более 100 лет поддержка Coca-Cola спортивных мероприятий во всем мире является неотъемлемой составляющей политики компании и важнейшим элементом бизнеса. Вместе с Министерством спорта, Министерством образования, РФС и АНО «Кожаный мяч» мы стремимся повышать уровень и популярность молодежного футбола в России», - прокомментировал Микаэль Вине, Директор Проекта Coca-Cola Россия по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™. – «В этом году игроки «Кожаного мяча» получат поистине уникальную возможность стать частью команды организаторов Кубка Конфедераций FIFA 2017. Мы уверены, что эта поддержка и мотивация, полученная ребятами в начале футбольной карьеры, поможет им стать новыми легендами российского футбола».