Экипажи «КАМАЗ-мастер» победили на ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс»

18 января 2017

Российские экипажи команды «КАМАЗ-мастер» стали безоговорочными победителями Ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс». Победа в таком значимом соревновании, как всемирно известный ралли-рейд «Дакар» − результат тесного сотрудничества «КАМАЗ-мастер» и «ТОТАЛ ВОСТОК», дочернего предприятия концерна Total, поставляющее на российский рынок смазочные материалы под марками TOTAL и ELF.


14 января финишировали ралли «Дакар-2017» и «Африка Эко Рейс». Оба марафона закончились победой российских экипажей «КАМАЗ» в категории грузовых автомобилей. Команда «КАМАЗ-мастер» стала самой титулованной за всю историю «Дакар», одержав 14 побед. Победителем марафона стал экипаж Эдуарда Николаева, вторым – команда Дмитрия Сотникова, а прошлогодний победитель, голландец Жерар Де Рой, приехал третьим. Ралли-рейд проходил в Южной Америке на территории Парагвая, Аргентины и Боливии. К финальной гонке в командном зачете наблюдалась довольно непривычная картина – после 7 000 км разрыв между лидерами составлял лишь несколько минут.

Российские грузовики традиционно были сильны на спецучастках, где условия наиболее экстремальны, будь то глубокие пески или полное бездорожье. Здесь главную роль играет ход подвески и оборотистые дизельные V-образные двигатели. Особую сложность для участников представили горные участки в Боливии, где нехватка кислорода чревата падением мощности и перегревами моторов. Однако именно на столь трудном для людей и техники этапе, команда «КАМАЗ-мастер» смогла собрать всю волю в кулак и значительно сократить отставание от соперников, вновь вернувшись в борьбу за победу в гонке.

«На финальном отрезке изнуряющего марафона решающую роль сыграли штурманы экипажей – благодаря их грамотной работе нам удалось увеличить разрыв и обеспечить дубль на финише», − заявил Эдуард Николаев, пилот «КАМАЗ-мастер».

Девятый марафон «Африка Эко Рейс» завершился на Розовом Озере. Общая протяженность ралли-рейда составила более 6000 км. Из них 3811 км − спецучастки. Победителем марафона стала команда Андрея Каргинова.



«На протяжении всех этапов автомобили работали в режиме экстремальных нагрузок. В таких условиях критически важна надежность техники, так как поиск и устранение проблем отнимают драгоценное время, – отметил Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер. – Специалисты Total всесторонне изучили состояние основных агрегатов наших машин и, на основании полученных данных, помогли правильно подобрать смазочные материалы для трансмиссии и двигателя, таким образом позволив сократить расход топлива и значительно снизить уровень износа и вероятность поломки технических узлов автомобиля. Такие серьезные проблемы могли бы поставить под угрозу наши шансы на победу в обоих марафонах. Коллеги из Total оказывали нам столь необходимое содействие и всестороннюю поддержку не только во время этапов, но и в течение всей подготовки к гонкам». 

«Для Total автоспорт всегда был и остается объектом истинной страсти.  Более 50 лет мы оказываем техническую поддержку и обеспечиваем продуктами различные гоночные серии, начиная от Формулы 1 и заканчивая Ралли «Дакар». Это прекрасная возможность проверить нашу продукцию на прочность, регулярно внедряя передовые технологии и решения при разработке смазочных материалов, − утверждает Фабьен Вуазен, генеральный директор ООО «ТОТАЛ ВОСТОК». − Партнерство с «КАМАЗ-мастер» − яркий тому пример. Нас объединяет абсолютная преданность своему делу, а также твердость в решении всегда идти к намеченной цели, невзирая на всевозможные трудности. Победы в Ралли «Дакар-2017» и «Африка Эко Рейс» – наш совместный успех. Мы убеждены, что подобные результаты – один из ярчайших примеров  нашего долгосрочного партнерства».