Два чемпионских титула Audi по итогам сезона DTM 2016

17 октября 2016

Пилоты Audi завоевали два чемпионских титула на финальном этапе DTM, состоявшемся в Хоккенхайме 15-16 октября.


Бренд Audi стал чемпионом в зачете производителей уже в третий раз, а команда Audi Sport Team Abt Sportsline одержала четвертую победу в командном зачете. Несмотря на победу в воскресной гонке, Эдоардо Мортара (Edoardo Mortara) не хватило всего четырех очков, чтобы получить титул и в личном зачете.

«Мы выиграли титулы в командном зачёте и в зачёте производителей – и это прекрасно. Но в зачете пилотов нам не хватило всего нескольких очков. Тех самых, которых Эдоардо Мортара несправедливо лишился в Зандвоорте (Zandvoort). Вот это и есть та горькая пилюля, с которой нам трудно смириться» – признался глава направления DTM в Audi Sport Дитер Гасс (Dieter Gass).

В девятой гонке сезона, проходившей в голландском Зандвоорте, Эдоардо Мортара шел шестым, вслед за другим пилотом Audi, Джейми Грином (Jamie Green). За предполагаемое нарушение правила прохождения «медленных зон» на Эдоардо был наложен штраф, подразумевающий проезд через пит-лейн. В тот же вечер руководство гонки признало сбой в работе официальной системы GPS-датчиков.

«Безусловно, мы очень расстроены тем, что именно этих очков сейчас не хватило, чтобы выиграть чемпионский титул, – прокомментировал Эдоардо Мортара. – Но я не намерен жить с этой мыслью. Моя команда, инженеры и механики — все они в этом году проделали фантастическую работу, и я чувствовал себя максимально комфортно в своем Audi RS 5 DTM. Выиграть гонку было пределом того, что зависело сегодня лично от меня. Это была моя пятая победа в гонках сезона 2016 года, и я очень горжусь этим».

Как и днем ранее, новый вице-чемпион DTM поразил зрителей впечатляющим прорывом. Несмотря на некоторые технические проблемы в ходе квалификационной сессии, Мортара оказался по итогам быстрейшим из пилотов Audi и начал гонку с шестой позиции на стартовой решетке. Ему потребовалось лишь шесть кругов, чтобы выйти в лидеры. Затем он сохранил это лидерство и одержал победу.