В Москве пробежали самый массовый полумарафон России

16 мая 2016

15 мая 8000 любителей бега финишировали на Московском полумарафоне 2016. Ещё более 2000 человек пришли поддержать бегунов на старте и финише.  Открыть забег и поздравить участников приехал руководитель Москомспорта  Воробьёв  Алексей Олегович.

В этом году Московский полумарафон впервые прошёл в один круг. Дистанция в 21,1 км протянулась по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской набережным столицы. Живописные виды на всемирно известные достопримечательности Москвы смогли оценить не только жители столицы, но и бегуны из других городов и стран. Каждый участник, пересекший финишную черту, получил памятную медаль в обновлённом дизайне.

Победителем Московского полумарафон стал Олег Григорьев, он пробежал  21,1 км за 1 час, 04 мин., 53 сек. Вторым стал Евгений Пищалов с результатом —  1 час, 05 мин., 52 сек. Третье место занял Артем Париенко, показавший результат — 1 час, 06 мин., 27 сек . Первой среди девушек к финишу прибежала Юлия Крюкова с результатом — 1 час, 14 мин., 45 сек. Второе место заняла Оксана Акименкова, ей потребовался 1 час, 16 мин., 45 сек, чтобы пробежать полумарафон. Третьей стала Екатерина Шкодрина, её результат — 1 час, 17 мин., 22 сек. В награждении победителей и призёров принял участие генеральный директор АО «Лужники» Пронин Александр Николаевич.

Высокий уровень забега задавали и мероприятия, предваряющие соревнование. В этом году выдача стартовых пакетов для участников забега впервые проходила в рамках ЭКСПО — большой выставки спортивных товаров. На целых два дня под одной крышей разместились производители одежды, обуви и питания, а также партнёры Московского полумарафона — всего около 20 компаний. На ЭКСПО работал фуд-корт с полезными закусками.

Непосредственно в день забега партнёры Московского полумарафона приготовили много интересного для участников и их друзей. В зоне adidas можно было зарядить телефон, воспользоваться бесплатным Wi-Fi и присоединиться к новому международному движению adidas Runners. Регистрировал в свою команду и швейцарский часовой бренд TAG Heuer. В шатре фонда «Арифметика добра» проходила благотворительная ярмарка, компания Philips устроила лекцию о том, как работает сердце, а в зоне «Промсвязьбанка» можно было расслабиться в массажных креслах.

Следующий старт серии — Красочный забег на 5 км — состоится 19 июня.

Желающие повторить опыт Московского полумарафона могут зарегистрироваться на Музыкальный полумарафон, который пройдёт 14 августа по той же трассе, только с музыкой. На протяжении всей полумарафонской дистанции установят сцены, где специально для бегунов будут выступать музыканты разных направлений.