Кубок России по гольфу’2013

25 сентября 2013

В четверг, 26 сентября,  на поле «Целеево Гольф и Поло Клуба» стартует Кубок России по гольфу – турнир, в котором участвуют только сильнейшие гольфисты нашей страны. Состязание проводится под эгидой Ассоциации гольфа России, его победители выполняют норматив на звание Мастера спорта. Кубок России – последнее крупное состязание в сезоне, и у гольфистов, которые по каким-либо причинам не выполнили в течение игрового года поставленные перед собой задачи – занять призовое место, показать определенный результат, войти в состав сборной команды страны, получить право выступить на международных соревнованиях и так далее, – есть последний шанс сделать это.

Право выйти на старт Кубка России получили спортсмены, занявшие не ниже 24 места (мужчины) и 16 места (женщины) в чемпионате России нынешнего года. Так, на старт турнира выйдут чемпион России 2013 года, победитель Первенства России Павел Горяинов, серебряный призер Чемпионата России Василий Белов, прошлогодний чемпион страны Владимир Осипов. Среди девушек за победу будут бороться такие сильные гольфистки, как Ангелина Монахова, Екатерина Протасова, Софья Анохина.

В этом году к состязаниям были также допущены восемь лучших гольфистов-профессионалов,  определенных по итоговому рейтингу российского профессионального гольф-тура, во главе с лидером рейтинга Андреем Павловым. Из профессиональных гольфисток в Кубке России примет участие Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Шиманская.

Соревнования пройдут без учета гандикапа в два этапа: два квалификационных раунда (26 и 27 сентября) в формате «строук-плей» (то есть игра на счет ударов), и финальный этап в формате матчевой игры один на один с выбыванием после первого поражения. То есть 16 игроков, показавших лучший результат по итогам первых двух дней турнира, 28 сентября встретятся в матчах 1/8 финала (причем соперником гольфиста, занимающего после второго раунда 1-ю строчку турнирной таблицы, станет игрок, занимающий 16-е место и так далее). Проигравшие свои матчи переместятся в стан болельщиков, а победители в тот же день отправятся в четвертьфинал. В заключительный день турнира, 29 сентября, состоятся два полуфинальных матча, за ними последуют финальный матч, в ходе которого определятся победитель и серебряный призер, а также матч за третье место, где сразятся гольфисты, проигравшие в полуфинале. По такой же схеме будет проходить борьба и у женщин.

Все желающие посмотреть на игру сильнейших Российских гольфистов приглашаются в дни турнира на поле «Целеево Гольф и Поло Клуба».




Турнир организован Ассоциацией гольфа России совместно с Министерством спорта.

Промоутер турнира – компания Гольф-Профи.

Партнеры турнира – «Целеево Гольф и Поло Клуб», компания Шишкин Лес, Парк Яхрома и Федерация гольфа Московской области, UOMO Collezioni.

Генеральный информационный партнер – портал Golf.ru

Специальные партнеры – журнал Алексея Немова «Большой спорт» и Рублевка Magazine