Праздник студенческого баскетбола на Красной площади удался

04 июня 2013

1 июня 2013 года на Красной площади состоялось яркое спортивное событие – праздник студенческого баскетбола VTB Arena Open 2013. На площадке рядом со стенами Кремля все желающие стали свидетелями различных турниров, на которых лучшие юношеские и студенческие баскетбольные команды сражались за звание сильнейших, а разнообразный спортивно-развлекательный формат дал возможность каждому гостю окунуться в неповторимую атмосферу уникального спортивного праздника и стать его участником.  Организаторами мероприятия выступили ВТБ Арена, Международная студенческая баскетбольная лига (МСБЛ) и Стритбаскет Россия.

Праздник студенческого баскетбола проводился в рамках 9-го Форума ГТО на Красной площади и стал его самым ярким и запоминающимся событием. «Подобные спортивно-массовые мероприятия, как VTB Arena Open, является отличной возможностью приобщить к спорту и здоровому образу жизни как можно большее количество людей, а также продемонстрировать уровень и перспективы развития студенческого баскетбола в России. Банк ВТБ готов и дальше поддерживать баскетбол и вкладывать деньги в его развитие, поскольку у нас есть общие ценности – здоровье, спорт, семья, дети. Подобный турнир мы организуем уже второй раз и надеемся, что будем проводить его и в дальнейшем», - отметил Андрей Перегудов, старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта ВТБ Арена парк, президент Международной студенческой баскетбольной лиги. 


Открыл программу турнир юношеских команд из Москвы и Московской области в формате 5х5. В турнире приняли участие команды 2000-го года рождения, поскольку именно у этого возраста в этом году был первый чемпионат России. Ребята играли на вылет, и в финале, как и в недавнем Чемпионате России, встретились сильнейшие российские команды – «Глория» и «Тринта». Игра получилась эмоциональной и захватывающей, и действующие чемпионы страны команда «Глория» отстояли свой титул.

Следующими на паркет вышли чемпионы Ассоциации баскетбола России (АСБ) и Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). За звание сильнейшей студенческой команды сражались команда Таллинского Технического Университета и Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). Команды поочередно вели в счете, но в итоге двукратный чемпион АСБ команда МГАФК взяла реванш у ТТУ со счетом 67:60 за недавний проигрыш в Таллине в финале дебютного чемпионата МСБЛ.


Андрей Перегудов: «Если сейчас получится сделать грандиозное шоу, о котором будут много говорить в прессе, то в дальнейшем это поможет популяризировать баскетбол в нашей стране, а, следовательно, мы сможем не только поднять уровень оплаты игроков, но и уровень строительства спортивных сооружений».


После состоялось официальное открытие праздника, на котором вступили руководитель администрации президента РФ, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов и старший Вице-президент ОАО Банка ВТБ, президент МСБЛ Андрей Перегудов. В своей речи Сергей Иванов рассказал о важности проведения подобных мероприятий для развития спорта в нашей стране, а также отметил, что в этот раз впервые турнир по баскетболу проводится на Красной площади в полномасштабном формате.


Самым ожидаемым событием праздника стал «Матч поколений». Сменяя друг друга, на паркет выходили сильнейшие юные баскетболисты, студенты и признанные и непобедимые звезды баскетбола. В «Матче поколений» приняли участие  олимпийские чемпионы Валерий Тихоненко и Ирина Сумникова, чемпионы и призеры мировых, европейских и национальных первенств Сергей Панов, Хейно Энден, Андрей Ведищев, а также Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и Министр энергетики РФ Александр Новак, Президент МСБЛ, Старший Вице-президент ОАО Банк ВТБ Андрей Перегудов. Тренерами команд под названиями «Поколение Пи» и «Дальше Вместе»  выступили заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион Сергей Тараканов, заслуженный мастер спорта России, главный тренер БК «Триумф» Василий Карасев. Перед игрой игроки разделились на две команды – «Поколение Пи» и «Дальше вместе», в финале турнира последняя из них одержала победу со счетом 79:64.


«Сегодняшнее мероприятие – это символ единения и преемственности поколений, и наша основная задача в том, чтобы эта самая преемственность была правильно выстроена. Поэтому главная цель сегодняшнего мероприятия – сделать такую преемственность благоприятной для развития баскетбола в нашей стране», - прокомментировал Андрей Перегудов.


В завершение программы VTB Arena Open 2013 состоялся отборочный турнир среди 16 лучших команд России и зарубежья Moscow Open 2013. Победителем стала команда «Игуана», одолевшая в овертайме «Shaking Streets».


«Праздник студенческого баскетбола на Красной площади – это достойный финал первого сезона МСБЛ. Сезон МСБЛ прошел успешно, показал себя в полной мере как элитный дивизион. Также определились направления, в которых мы планируем развиваться. Самое главное к чему мы стремимся – это создание студенческой Евролиги. Эта ниша в баскетболе явно существует и многим командам Европы не хватает подобного турнира», - отметил Андрей Перегудов, Старший Вице-президент ОАО Банк ВТБ, Президент МСБЛ.