«Золотой понедельник»: три золота России в 10-й день Олимпиады

10-й день Олимпийских игр стал пока самым успешным для российской олимпийской команды. 6 августа медальная копилка России пополнилась тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями.

Греко-римская борьба. Золото Хугаева и бронза Курамагомедова

Борец греко-римского стиля Алан Хугаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 84 килограммов. Побежденным в финальном поединке оказался египтянин Карам Габер Ибрагим. Тренерский штаб африканца подавал протест на результат поединка, однако судьи не изменили своего решения.

В весовой категории до 60 килограммов бронзовым призером Олимпиады стал Заур Курамагомедов. В поединке за третье место российский борец был сильнее азербайджанца Хасана Алиева.

Российские борцы греко-римского стиля стали одними из самых главных добытчиков медалей для России. Ранее олимпийским чемпионом стал Роман Власов (весовая категория до 74 килограммов), Мингиян Семенов завоевал бронзу (весовая категория до 55 килограммов).

Бег на 3000 метров с препятствиями. Эстафету Гульнары Галкиной приняла Юлия Зарипова

Стипльчез (бег на 3000 метров с препятствиями) вновь, как и на Олимпиаде в Пекине, принес России золотую медаль. Олимпийской чемпионкой стала Юлия Зарипова, преодолевшая дистанцию за 9 минут и 6,72 секунды.

Серебряной медалисткой стала Хабиба Гриби (Тунис), бронзовой – Софиа Ассефа (Эфиопия). Обладательница золотой медали Олимпиады-2008 в Пекине россиянка Гульнара Галкина до финиша не добралась.

Спортивная гимнастика. Третья олимпийская медаль Алии Мустафиной и вторая Дениса Аблязина

Алия Мустафина стала олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях. «Золотой результат» россиянки составил 16,133 балла. Второй стала китаянка Хэ Кисинь с результатом 15,933 , третьей – британка Элизабет Твиддл, выступление которой было оценено в 15,916 балла. Другая россиянка Виктория Комова стала пятой – 15,666 балла.

Мустафина стала трехкратной медалисткой лондонской Олимпиады. Ранее россиянка в командных соревнованиях стала серебряной медалисткой, а в личном абсолютном первенстве – бронзовой.

Российский гимнаст Денис Аблязин во второй раз взошел на пьедестал лондонской Олимпиады, став вторым в опорном прыжке. Олимпийским чемпионом в этом упражнении стал Ян Хак Сон (Южная Корея), украинец Игорь Радивилов стал третьим.

Толкание ядра. Личный рекорд Евгении Колодко

Евгения Колодко стала обладательницей бронзовой олимпийской медали в толкании ядра. Россиянка «толкнула» снаряд на 20,48 метров, что стало личным рекордом для 22-летней легкоатлетки.

Золото в этом виде соревнований завоевала белоруска Надежда Остапчук (21,36 метров), серебро досталось новозеландке Валери Адамс (20,70 метров).

Прыжки в высоту. Исинбаева не допрыгнула до третьего олимпийского золота

Елена Исинбаева – двукратная олимпийская чемпионка в прыжках в высоту не смогла повторить результат двух последних Олимпиад. Россиянка смогла преодолеть лишь высоту в 4 метра 70 сантиметров.

Американка Дженнифер Сюр и кубинка Ярислей Сильва одолели высоту в 4 метра 75 сантиметров. Золото за счет меньшего числа попыток досталось представительнице США.

Баскетбол. Россияне проиграли Австралии, но финишировали первыми в группе

В заключительном матче группового раунда баскетбольного турнира Олимпиады сборная России уступила Австралии со счетом 80:82. Россияне упустили победу, выигрывая со счетом 80:79 за 4 секунды до финальной сирены. Победу островитянам принес трехочковый бросок Патрика Миллса.

У россиян самым результативным стал Александр Каун, заработавший 18 очков. В четвертьфинале сборная России сыграет со сборной Литвы.

Австралия – Россия 82:80 (29:20, 17:25, 23:19, 13:16)

Россия: Каун (18), Швед (13), Кириленко (13), Хряпа (5 + 8 передач), Воронов (0) – старт; Мозгов (10), Антонов (8), Понкрашов (6), Фридзон (5), Моня (2), Хвостов (0).

Волейбол. Россияне уверенно выиграли у Сербии

Мужская волейбольная сборная России выиграла у сборной Сербии в последнем матче группового этапа. Сербы были повержены со счетом 3:0. Россияне вышли в плей-офф Олимпиады, однако место в группе определится, когда свои матчи завершат сборные США и Бразилии.

Россия – Сербия – 3:0 (25:15, 25:20, 25:17)

Россия: Михайлов (18), Хтей (10), Апаликов (8), Мусэрский (7), Гранкин (6), Бережко (5), Тетюхин (3), Бутько (1), Ильиных (1).