Трижды третьи – 2-й день Олимпиады добавил три «бронзы» в копилку сборной России

29 июля российские спортсмены завоевали в три раза больше медалей, чем в первый день, однако все они одинакового бронзового номинала.

Велогонки. Забелинская приносит первую бронзовую медаль сборной России

Российская велогонщица Ольга Забелинская финишировала третьей в 140-километровой гонке. Россиянка претендовала на медаль высшего достоинства вплоть до последних метров дистанции, но в итоге уступила лидерам 2 секунды.

Олимпийской чемпионкой стала голландка Марианн Вос, потратившая на преодоление 140 км 3 часа 35 минут 29 секунд. Второй финишировала британка Элизабет Армитстэд, отставшая от Вос на доли секунды.

Неожиданная «бронза» саблиста Ковалева

Российский фехтовальщик Николай Ковалев стал обладателем бронзовой медали в соревнованиях саблистов. В матче за третье место россиянин победил румына Рареша Думитреску со счетом 15:10.

Ковалев по пути к полуфиналу выбил из турнира первого «номера» мирового рейтинга немца Николаса Лимбаха (15:12). Однако с Ароном Сжилаги россиянин не справился – поединок закончился со счетом 15:10 в пользу венгерского саблиста. Как оказалось, Ковалев проиграл будущему олимпийскому чемпиону – фехтовальщик из Венгрии одолел в финале итальянца Диего Оккиуцци (15:8).

Плавание. Мужчины. Эстафета 4х100 метров вольным стилем. Опять «бронза»

Мужская сборная России по плаванию завоевала бронзовые медали в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. В составе российской команды выступали Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Данила Изотов, которые завершили заплыв со временем 3 минуты 11,41 секунды.

Олимпийскими чемпионами стали французские спортсмены, опередившие американских на 0,45 секунды. На последнюю сотню метров дистанции француз Агнель Янник отправлялся вторым, однако сумел «догнать и перегнать» американца Райана Лохте.

«Сухая» победа российских волейболистов на старте Олимпиады

Российские волейболисты стартовали с победы на олимпийском турнире. В поединке группы В россияне в трех сетах одолели сборную Германии – 31:29, 25:18, 25:17.

Наибольший вклад в победу сборной России внес диагональный Максим Михайлов, набравший 21 очко. 13 очков заработал россиянин Александр Волков. В составе сборной Германии Йохан Шопс и Георг Гроцер записали на свой счет по 10 результативных баллов.

Еще в одном поединке группы В сборная США всухую одолела сборную Сербии (25:17, 25:22, 25:21).

Россия – Германия 3:0 (31:29, 25:18, 25:17)

Россия: Михайлов (21), Волков (13), Хтей (11), Мусэрский (8), Тетюхин (7), Бутько (2), Ильиных (1).

Баскетбол. 35 очков Андрея Кириленко помогли сборной России разгромить Великобританию

Мужская сборная России по баскетболу в дебютном поединке на олимпийских играх в Лондоне без особого труда победила сборную хозяев турнира (95:75).

Андрей Кириленко с 35 очками стал самым результативным игроком встречи. Британец Луол Денг набрал 26 баллов.

В остальных поединках группы В бразильцы победили австралийцев со счетом 75:71, а испанцы – китайцев (97:81).

Россия – Великобритания 95:75 (24:19, 25:15, 22:24, 24:17)

Россия: Кириленко (35), Швед (16 + 13 передач), Каун (5), Понкрашов (4), Хряпа (3) – старт; Фридзон (14), Мозгов (9), Моня (4), Хвостов (3), Антонов (2), Воронов (0), Карасев (0).

Россия – двенадцатая в медальном зачете

Несмотря на то, что по сравнению с первым днем Олимпиады количество медалей в копилке сборной России увеличилось в 4 раза, в медальном зачете россияне опустились на 6 строк, заняв 12-ую позицию. В активе российских спортсменов 1 золотая и 3 бронзовых медали.

С 6 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми наградами медальный зачет возглавляет сборная Китая. У сборной США, расположившейся на второй строчке, 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. Следом за американцами идут итальянцы (2 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы»).