Три российских золота в последний день Олимпиады

На одну золотую медаль российские олимпийцы в Лондоне все-таки смогли превзойти результат пекинской Олимпиады. Последние дни Игр, которые некоторые чиновники поспешно назвали провальными, прошли для российских спортсменов успешно.

В завершающий день Олимпиады россияне завоевали четыре медали – три золотых и одну бронзовую. В общей сложности у России стало 82 медали (24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовые медали). В общем медальном зачете российские олимпийцы расположились на четвертой позиции, уступив американцам, китайцам и британцам. По количеству медалей россияне заняли третье место, пропустив вперед США и Китай. Игры в Лондоне оказались успешнее пекинских, где россияне подымались на пьедестал почета 73 раза (23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых медалей).

Золотая волейбольная сборная

Впервые в истории России волейболисты выиграли золотые медали Олимпийских игр. В финальном поединке россияне проиграли первые две партии бразильцам, однако переломили ход поединка и выиграли на тай-брейке.

Бронзовые медали мужского волейбольного турнира достались итальянцам, победившим в матче за третье место Болгарию.

Россия – Бразилия – 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9)

Россия: Мусэрский (31), Михайлов (17), Тетюхин (12), Апаликов (6), Волков (6), Гранкин (4), Бутько (2), Ильиных (2), Хтей (1).

Художественная гимнастика. Золото в командном первенстве

Сборная России по художественной гимнастике выиграла Олимпийские игры в командном первенстве. Сумма за все виды упражнений составила 57,000 балла.

Олимпийскими чемпионками стали: Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Каролина Севастьянова.

На полтора балла от победителей отстали белоруски, ставшие обладателями серебряных медалей. На 0,05 балла Беларусь опередила Италию, ставшую третьей.

Единственная золотая медаль российского бокса в Лондоне

В весовой категории до 81 килограмма олимпийским чемпионом Лондона-2012 стал российский боксер Егор Мехонцев. В финале он одолел Алибека Ниязамбетова из Казахстана (3:4, 5:4, 7:7).

Бронзовые медали достались бразильцу Ямагуши Фалкао Флорентино и украинцу Александру Гвоздику

Баскетбол. «БЛАТТная» бронза россиян

В матче за третье место мужская сборная России по баскетболу выиграла у аргентинцев со счетом 81:77.

Американцу Дэвиду Блатту удалось создать сильную команду. Ранее на Олимпиадах россияне не преодолевали стадию четвертьфинала.

Золотые медали Олимпиады выиграла американская «Дримтим». В финале сборная США была сильнее испанцев – 107:100.

Аргентина – Россия 77:81 (20:19, 18:21, 19:21, 20:20)

Россия: Швед (25 + 7 передач), Кириленко (20 + 8 подборов), Хряпа (9 + 7 подборов), Каун (6), Понкрашов (0) – старт; Фридзон (19 + 5 потерь), Моня (2), Мозгов (0).