Первые серебряные медали сборной России на 4-й день Олимпиады

У российских спортсменов на олимпийских играх в Лондоне наметилась тенденция – по нечетным дням завоевывать одну, но золотую медаль, а по четным – три, но любого, кроме наивысшего, достоинства. Вот и во вторник, 31 июля, на 4-й день Олимпиады, россияне завоевали два «серебра» и одну «бронзу».

Дзюдо. Третья медаль дзюдоиста в копилке сборной России

Россиянин Иван Нифонтов стал бронзовым призером в соревнованиях дзюдоистов в весовой категории до 81 кг. В поединке за третье место российский спортсмен победил японца Такахиро Накаи.

Ким Чэ Пум из Южной Кореи, обыгравший Нифонтова в полуфинале, в итоге стал олимпийским чемпионом, одолев в финале немца Оле Бишофа.

«Бронза» Ивана Нифонтова стала третьей медалью для российских олимпийцев, завоеванной дзюдоистами. Золотыми призерами Игр-2012 также становились Арсен Галстян и Мансур Исаев.

Тяжелая атлетика. Первое «серебро» россиян на Олимпиаде

Российская тяжелоатлетка Светлана Царукаева заняла второе место на турнире в весовой категории до 63 кг, тем самым принеся первую серебряную медаль в копилку сборной России.

Царукаева подняла в сумме 237 кг (112 кг – в рывке, 125 кг – в толчке), что на 8 кг меньше, чем у ставшей олимпийской чемпионкой Майяи Манезы из Казахстана. Бронзовую медаль выиграла канадка Кристин Жирар, поднявшая 236 кг.

Спортивная гимнастика. Там где одно «серебро», там и два

Женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряные награды в многоборье. За российскую команду выступали Ксения Афанасьева, Анастасия Гришина, Виктория Комова, Алия Мустафина и Мария Пасека.

Россиянки набрали в сумме 178,530 балла. Первыми в многоборье стали гимнастки из США (183,596 балла), третьими – румынки (176,414).

Баскетбол. Победное шествие мужской сборной России

Во втором матче группы В мужская сборная России по баскетболу вновь одолела своего соперника. На этот раз поверженными оказались китайцы – 73:54 (20:12, 20:13, 21:14, 12:15).

В поединке с Китаем, как и в предыдущем с Великобританией, лучшим в атаке у россиян стал Андрей Кириленко, заработавший 16 очков. У Алексея Шведа и Александра Кауна меньше на 2 и 3 балла соответственно.

Россияне, имея две победы в двух матчах, наравне с испанцами и бразильцами, являются лидерами группы В. Пиренейцы в поединке второго тура одолели австралийцев (82:70), а южноамериканцы – британцев (67:62).

Китай – Россия 54:73 (12:20, 13:20, 14:21, 15:12)

Россия: Кириленко (16 + 9 подборов), Швед (14 + 6 передач), Каун (13 + 4 блок-шота), Хряпа (7 + 12 подборов + 6 передач), Понкрашов (2) – старт; Мозгов (10), Моня (6 + 7 подборов), Фридзон (5), Хвостов (0), Воронов (0), Карасев (0), Антонов (0).

Сборная России: 2 + 2 + 4 = 9-е место в медальном зачете

В медальной гонке по-прежнему нет равных китайцам с 13 золотыми, 6 серебряными и 4 бронзовыми наградами. Спортсмены из США 9 раз становились олимпийскими чемпионами, 8 раз – серебряными призерами, 6 раз – бронзовыми. Расположившиеся на третьей строчке в медальном зачете французы четырежды поднимались на высшую ступень пьедестала, 3 раза выигрывали «серебро» и 4 раза «бронзу».

У российских олимпийцев две золотые, две серебряные и 4 бронзовые медали и 9-ая строчка в общем зачете.