Олимпиада. 9-й день. Россия обзавелась семью медалями

В воскресенье, 6 августа, в выходной день для большинства россиян их соотечественники-олимпийцы качественно поработали. В результате копилка сборной России пополнилась одной золотой, одной серебряной и пятью бронзовыми наградами.

Марафон. Бронзовый финиш Петровой

Российская спортсменка Татьяна Петрова стала бронзовой призеркой Игр-2012 в марафоне. Россиянка финишировала со временем 2 часа 23 минуты 29 секунд.

Олимпийской чемпионкой стала Теки Гелана из Эфиопии, установившая новый олимпийский рекорд – 2 часа 23 минуты 7 секунд. Второй финишировала кенийка Приска Джепту с результатом 2 часа 23 минуты 12 секунд.

Спортивная гимнастика. «Бронзы» Аблязина и Пасеки

Россиянин Денис Аблязин выиграл «бронзу» в вольных упражнениях на соревнованиях по спортивной гимнастике. Результат российского гимнаста – 15,800 балла.

Золотым призером стал китаец Цзоу Каю, который получил от судей 15,933 балла. Серебряная медаль досталась японцу Кохею Учимуре, который, несмотря на такое же количество баллов, как у Аблязина, занял вторую позицию из-за более раннего выступления.

Российская гимнастка Мария Пасека стала бронзовой медалисткой соревнований в опорном прыжке. Россиянка набрала 15,050 балла. «Золото» завоевала румынка Сандра Избаша (15,191 балла), «серебро» – американка Маккайла Марони (15,083 балла).

Тяжелая атлетика. Мировой рекорд в рывке и серебряная медаль россиянки

Татьяна Каширина, участвующая в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 килограммов, выиграла серебряную медаль. Суммарный результат российской штангистки – 332 килограмма. В рывке Каширина установила новый мировой рекорд – 151 килограмм.

Олимпийской чемпионкой стала китаянка Чжоу Лулу, подняв в сумме 333 килограмма (146 + 187). «Бронзу» выиграла Рипсима Хуршудян из Армении, поднявшая 294 килограмма.

Теннис. Бронзовое выступление Кириленко и Петровой в паре

Россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова победили в матче за третье место в парном разряде у женщин американок Лизел Хубер и Лайзу Рэймонд. Встреча продолжалась три партии – 4:6, 6:4, 6:1.

Победительницами турнира стали американки сестры Уильямс, которым понадобилось два сета, чтобы одолеть чешок Андреа Главачкову и Люцию Градецку – 6:4, 6:4.

«Бронза» российских теннисисток стала второй медалью России, завоеванной представительницами тенниса. Ранее «серебро» выиграла Мария Шарапова.

Греко-римская борьба. Четвертое российское «золото» на Олимпиаде

Россиянин Роман Власов принес четвертую золотую медаль в копилку сборной России, победив на соревнованиях в весовой категории до 74 килограммов. В финале российский борец с сухим счетом одолел Арсена Джулфалакяна из Армении – 3:0.

Еще один россиянин Мингиян Семенов, выступающий в весовой категории до 55 килограммов, стал бронзовым медалистом Олимпиады, поборов в матче за третье место Кю Чжин Чхоя. Золотым призером соревнований стал Хамид Мохаммад Сориан Рейханпур из Ирана, победивший в финале Ровшана Байрамова из Азербайджана.

Баскетбол. Итоговое третье место в группе россиянок

Женская сборная России по баскетболу проиграла в последнем матче группового раунда сборной Франции. Встреча закончилась со счетом 65:54 в пользу француженок.

Лучшей по набранным очкам у россиянок стала Евгения Белякова, заработавшая 14 баллов. В активе Бекки Хэммон и Натальи Виеру по 8 очков.

В четвертьфинале подопечные Бориса Соколовского, занявшие третье место в своей группе, сыграют против финишировавших вторыми в группе А турчанок.

Франция – Россия 65:54 (10:15, 15:6, 30:13, 10:20)

Россия: Хэммон (8), Виеру (8), Жедик (5), Осипова (5), Артешина (0) – старт; Белякова (14), Гришаева (8), Данилочкина (3), Петракова (3), Корстин (0), Водопьянова (0), Кузина (0).

Волейбол. Победа россиянок в матче за первое место в группе

Женская сборная России по волейболу выиграла у сборной Италии в последнем матче группового раунда. Итоговый счет поединка – 3:2 (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15).

Наталья Обмочаева стала самым результативным игроком матча, заработав 33 очка. Екатерина Гамова набрала на 2 балла меньше.

Подопечные Сергея Овчинникова победили во всех 5 матчах группового раунда, заняв первое место в группе А. В 1/4 финала россиянкам будут противостоять бразильянки, занявшие четвертое место в своей группе.

Италия – Россия 2-3 (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15)

Россия: Борисенко (2), Перепелкина (9), Эстес (2), Шашкова (10), Матиенко (0), Крючкова (л), Гончарова (33), Гамова (31), Старцева (1), Кабешова (0), Кошелева (1), Меркулова (5)

Россия поднялась на одну позицию в медальном зачете

Китайцы снова вернули себе первое место в командном зачете – 30 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых наград. На вторую строчку опустились спортсмены из США (28 + 14 + 18). У олимпийцев из Великобритании, занимающих третью позицию в медальной гонке, 16 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград.

Россияне благодаря «золоту» Романа Власова поднялись на одну позицию в командном зачете. В активе российских спортсменов 4 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых медалей.