6-й день Олимпиады добавил России шесть медалей

Шестой день Олимпиады стал для российских спортсменов на текущий момент самым результативным – завоевано шесть медалей. В отличие от предыдущих дней, 2 августа копилка сборной России пополнилась наградами всех достоинств.

Стрельба. Бронзовое начало Василия Мосина

Российский стрелок Василий Мосин стал бронзовым призером Олимпиады, показав третий результат в финале соревнований по дабл-трэпу. Россиянин набрал 185 очков. Аналогичное количество баллов после 25 выстрелов было у Фехаида Аль-Дихани из Кувейта, однако Мосин одержал победу в перестрелке.

Золотую медаль выиграл британец Питер Уилсон с результатом 188 очков. У серебряного призера соревнований шведа Хакана Дальбю на 2 балла меньше.

Третье «золото» дзюдоистов

Россиянин Тагир Хайбулаев стал олимпийским чемпионом в соревнованиях дзюдоистов в весовой категории до 100 кг. В финале российский спортсмен одержал победу «иппоном» над Тувшинбаяром Наиданом из Монголии.

Россияне завоевали три золотые медали на Олимпиаде – и все на счету дзюдоистов. Ранее Арсен Галстян и Мансур Исаев становились золотыми призерами Игр-2012.

Спортивная гимнастика. «Серебро» + «бронза» россиянок

Российские гимнастки Виктория Комова и Алия Мустафина завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали в многоборье.

Комова набрала 61,973 балла. У занявшей третье место в соревнованиях Алии Мустафиной 59,566 балла. Золотую медаль выиграла американка Габриэль Дуглас с результатом 62,232 балла. Для гимнастки из США это «золото» стало уже вторым на Олимпиаде в Лондоне. Ранее Дуглас в составе своей сборной одержала победу в командных соревнованиях.

Бронзовый заплыв Ефимовой

Россиянка Юлия Ефимова стала обладательницей бронзовой медали в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 метров брассом. Российская пловчиха показала результат 2 минуты 20,92 секунды, установив новый рекорд Европы и России.

Золотую медаль выиграла американка Ребекка Сони, показав время 2 минуты 19,59 секунды и став обладательницей нового мирового рекорда. Второй финишировала японка Сатоми Судзуки (2 минуты 20,72 секунды).

«Бронза» Ефимовой стала второй для российских пловцов на этих олимпийских играх. Ранее бронзовыми призерами в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем стала мужская сборная России.

Фехтование. Последняя медаль дня рапиристок

Российские рапиристки Ирина Дериглазова, Аида Шанаева и Лариса Коробейникова стали серебряными медалистками в командных соревнованиях.

В финале турнира россиянки уступили соперницам из Италии. Поединок завершился уверенной победой итальянок со счетом 45:31.

Вторая победа на турнире российских волейболистов

Мужская сборная России по волейболу в третьем матче группового раунда одержала «сухую» победу над сборной Туниса – 3:0 (25:21, 25:15, 25:23). После 3 туров у россиян 6 очков и третье место в группе В.

В матче с Тунисом из россиян самым результативным с 15 очками стал Максим Михайлов. 9 очков заработал Николай Апаликов.

Сборной России осталось провести два матча группового раунда: 4 августа – со сборной США, 6 августа – со сборной Сербии.

Россия – Тунис 3-0 (25:21, 25:15, 25:23)

Россия: Михайлов (15), Апаликов (9), Тетюхин (8), Мусэрский (7), Ильиных, Хтей (по 5), Бережко (4), Гранкин, Бутько (по 1).

Баскетбол. Спасительный для сборной России трехочковый Фридзона

Мужская сборная России по баскетболу одержала победу над сборной Бразилии (75:74) в матче третьего тура группы В. Эта виктория обеспечила россиянам участие в плей-офф олимпийского турнира.

Российские баскетболисты проигрывали 2 очка за 6 секунд до финального свистка, однако благодаря точному трехочковому броску Виталия Фридзона россияне победили бразильцев. Самым результативным игроком поединка стал Андрей Кириленко (19 очков).

4 августа россияне сыграют с испанцами, 6 августа – с австралийцами.

Бразилия – Россия 74:75 (20:15, 12:25, 21:19, 21:16)

Россия: Кириленко (19), Швед (17 + 6 передач + 6 потерь), Хряпа (7), Каун (3), Понкрашов (2) – старт; Мозгов (18 + 7 подборов), Фридзон (6), Моня (3 + 7 подборов), Хвостов (0), Воронов (0).

Россия поднялась на одну позицию в командном зачете

На первом месте в общем медальном зачете располагаются китайцы (18 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых наград). У американских олимпийцев, идущих вторыми, аналогичное число золотых медалей, но серебряных медалей на 2 меньше. Также у сборной США 10 бронзовых наград. Спортсмены из Южной Кореи замыкают тройку сильнейших сборных (7 + 2 + 5).

Россияне, несмотря на значительное пополнение медального багажа, поднялись в общем зачете лишь на одну строчку. Россия занимает 9-е место с 3 золотыми, 6 серебряными и 8 бронзовыми наградами.