«3 + 2»: Россия с тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями в 8-й день Олимпиады

В субботу, 4 августа, российские олимпийцы пять раз поднимались на лондонский пьедестал, однако никто из них не оказался на его высшей ступеньке.

Бадминтон. 9-ая «бронза» в копилке сборной России
Россиянки Валерия Сорокина и Нина Вислова стали обладательницами бронзовых наград в парных соревнованиях по бадминтону, одолев в матче за третье место канадок Мишель Ли и Алекс Брюс со счетом 2:0.

Золотые медали выиграла пара из Китая Цин Тянь и Юньлэй Чжао, победившая в финале Мицуки Фуджи и Рейка Какива из Японии со счетом 2:0.

Серебряный гейм Шараповой

Мария Шарапова выиграла лишь один гейм у Серены Уильямс в финале женского теннисного турнира в одиночном разряде – 0:6, 1:6. Россиянка завоевала пока единственную медаль своей страны в соревнованиях по теннису.

Соотечественница и теска Шараповой Мария Кириленко в матче за третье место в двух партиях проиграла белоруске Виктории Азаренко – 3:6, 4:6.

Кириленко также может стать обладательницей «бронзы» в парном разряде у женщин, где она вместе с Надеждой Петровой будет противостоять в поединке за третье место американкам Лизель Хубер и Лизе Рэймонд.

Очередное «серебро» российских тяжелоатлетов

Российский тяжелоатлет Александр Иванов, выступающий в весовой категории до 94 килограммов, с результатом 409 килограммов (185 – в рывке, 224 – в толчке) занял второе место в финале соревнований.

Илья Ильин из Казахстана в сумме поднял 418 килограммов (185 + 233) и стал владельцем не только золотой медали, но и нового мирового рекорда. Бронзовым призером Игр-2012 стал молдованин Анатолий Чирику.

Легкая атлетика. У россиян серебряная и бронзовая награды

Россиянка Дарья Пищальникова завоевала «серебро» в соревнованиях по метанию диска. Российская спортсменка отправила снаряд на расстояние 67,56 метра. Первое место заняла хорватка Сандра Перкович (69,11), третье – китаянка Ли Янфэн (67,22).

В семиборье российская олимпийка Татьяна Чернова с результатом 6628 очков первоначально стала обладательницей серебряной медали. Однако после того, как судьи удовлетворили протест немки Лилли Шварцкопф, которую дисквалифицировали в забеге на 800 метров, россиянке досталась «бронза». Золотую медаль выиграла Джессика Эннис из Великобритании (6955 очков), у спортсменки из Германии 6649 очков.

Четвертая виктория мужской сборной России по баскетболу

Мужская сборная России по баскетболу победила в матче 4-го тура группового раунда сборную Испании со счетом 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21). Россияне гарантировали себе итоговое первое место в группе В, выиграв во всех 4 матчах.

Виталий Фридзон с 24 очками стал лучшим игроком в составе российской команды. 14 очков на свой счет записал Антон Понкрашов.

6 августа россияне проведут последний поединок группового раунда против сборной Австралии.

Россия – Испания 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21)

Россия: Понкрашов (14 + 11 передач), Хряпа (12), Кириленко (8 + 8 подборов), Каун (1), Швед (0) – старт; Фридзон (24), Мозгов (12 + 9 подборов), Антонов (3), Моня (3), Воронов (0).

Сверхволевая победа российских волейболистов над американцами

Мужская сборная России по волейболу, проигрывая 0:2 по ходу матча со сборной США, одержала итоговую победу со счетом 3:2 (27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8). Эта виктория стала для россиян третьей в 4 играх группового раунда.

Максим Михайлов, набрав 27 очков, стал самым результативным игроком встречи. У Сергея Тетюхина в активе 21 балл.

Последний матч в группе В сборная России сыграет 6 августа против команды Сербии.

Россия – США 3-2 (27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8)

Россия: Михайлов (27), Тетюхин (21), Волков (16), Ильиных (10), Мусэрский (6), Хтей (4), Бутько (3), Гранкин (2), Апаликов, Бережко (по 1).

Позиция России в медальной гонке не изменилась

После 8 олимпийских дней медальную гонку возглавляют американцы (26 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых наград). Следом идут китайские спортсмены (25 + 16 + 12). На третье место поднялись ударно проведшие субботу хозяева Олимпиады – сборная Великобритании, у которой после сегодняшнего дня в активе 14 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

В активе сборной России 3 золотые, 15 серебряных и 10 бронзовых наград. Россияне располагаются на 10-м месте в общем зачете.