Шандор Тотка выиграл Кубок братьев Агеевых

30 августа 2021

На гребном канале Москва состоялся четвертый, заключительный день соревнований на Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ. Были разыграны медали в восьми финалах на самой зрелищной дистанции в 100 метров, а в неофициальной части турнира селебрити и лучшие спортсмены, представляющие фигурное катание, художественную гимнастику, синхронное плавание, а также фридайвинг и MMA соревновались в уникальных показательных заездах. В Кубке приняло участие более 1000 спортсменов и любителей из 19 стран мира. Всего было разыграно 211 комплектов медалей. Было проведено 668 заездов, включая показательные, среди которых было 20 экипажей лодок «дракон».

В утренней программе гребцы определяли лучших на самой короткой в мире дистанции SUPERSPRINT, которая является визитной карточкой Кубка братьев Агеевых. На стометровке в каноэ-одиночке среди женщин лучшей стала призер чемпионата мира Ирина Андреева с результатом 24,11 секунды. Андреева в напряженной борьбе опередила свою коллегу по сборной России, шестикратного призера чемпионатов мира, постоянную участницу Кубка братьев Агеевых Олесю Ромасенко (24,30 секунды). Бронзу выиграла лидер сборной Чехии Яна Зетек, которая прошла дистанцию за 24,97 секунды.

В байдарке-одиночке не было равных двукратному призеру чемпионатов мира Наталье Подольской, ее результат – 20,49 секунды. Второй на финише была еще одна представительница сборной России Кристина Ковнир (20,71 секунды), а тройку призеров с результатом 21,00 секунды замкнула трехкратная чемпионка Европы, венгерка Дора Луц.

В мужском каноэ-одиночке бронзовую медаль выиграл лидер SUP-движения, двукратный чемпион мира Андрей Крайтор (19,65 секунды). Второе место занял чемпион Европы и призер чемпионатов мира Заза Надирадзе из Грузии (19,59 секунды), а самым быстрым каноистом стал Артур Гулиев из сборной Узбекистана, его результат – 19,39 секунды.

Самая захватывающая часть SUPERSPRINT - это, конечно, гонки в мужской байдарке-одиночке, ведь в них принимают участие спортсмены, представляющие элиту мировой гребли, а на пьедестал поднимаются настоящие звезды.. Чемпионом Кубка братьев Агеевых в этой дисциплине стал олимпийский чемпион Токио 2020 венгр Шандор Тотка, прошедший стометровку за 17,54 секунды. Серебряную медаль выиграл призер Кубка мира латыш Роберт Акменс (17,60 секунды), а бронзовую - призер чемпионатов Европы и мира литовец Артурас Сейя с результатом 17,80 секунды.

Официальную программу соревнований завершила торжественная церемония закрытия, на которой выступил Guber Band во главе с неподражаемым Дмитрием Губерниевым. После зажигательного концерта начались уникальные показательные гонки. И в этих заездах также отличился лучший в мире байдарочник-спринтер Шандор Тотка.

Венгерский гребец в экипаже с телеведущей Эммой Гаджиевой уверенно победил в гонке звездных смешанных байдарок-двоек (K-2 STAR MIX), которая в этом году впервые проводилась на Кубке братьев Агеевых. Вторыми финишировали двукратный чемпион мира венгр Балаж Биркаш вместе с олимпийской чемпионкой в фигурном катании Екатериной Бобровой. Бронзовые медали выиграли многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова и португальский байдарочник Кевин Сантуш.

В гонке SUPer Woman (гонке на SUP-бордах) соревновались именитые спортсменки, которые практически не знакомы с SUP-греблей. Тем не менее, они продемонстрировали не только завидную координацию на шаткой доске, но и внушительную скорость. Лучше всего справилась с задачей четырехкратная чемпионка мира в синхронном плавании Варвара Субботина, завоевавшая золото. Второе место заняла двукратная чемпионка мира, синхронистка Майя Гурбанбердиева, третье – мастер спорта по художественной гимнастике Азиза Раупова.

Следом за девушками на старт в байдарке-одиночке вышли известные российские блогеры, которым гребля тоже была в новинку. Однако они не стушевались и продемонстрировали уверенный ход по воде. Лучшим в этом заезде стал чемпион мира по фридайвингу, вице-президент федерации фридайвинга Алексей Молчанов. Вторым финишировал создатель сети ресторанов CORREAS, марафонец, айронмен Руслан Раджапов, третьим — многократный чемпион мира и России по MMA Александр Зарубин.

Многие любители гребли с нетерпением ожидали показательную гонку-реванш между представителями гребли на байдарках и академической гребли. Первое соревнование между ними состоялось на Кубке братьев Агеевых в 2020 году, тогда победила четверка «академистов». На реванш вышла четверка байдарочников (Владислав Литовка, Владислав Блинцов, Кирилл Ляпунов и Олег Гусев) и академическая распашная четверка (Григорий Шулепов, Александр Страдаев, Илья Иванов и Дмитрий Кузнецов). В этот раз гонка получилась не менее зрелищной и напряженной. Как и в прошлый раз, всё решилось на последних метрах, когда распашная четверка вырвала победу, и счет стал уже 2:0 в пользу представителей академической гребли.

Поквитаться за парней на старт вышла женская байдарка-четверка из Беларуси, серебряные призеры Олимпийских игр Токио 2020 (Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Надя Папок) против женской распашной четверки (Александра Голубенкова, Екатерина Панкова, Елена Сергеева, Виктория Жирнова). Девушкам-байдарочницам удалось взять реванш под безумную поддержку трибун - они выиграли за явным преимуществом.

Завершали программу Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко красочные заезды представителей  бизнес-структур на лодках в классе «Дракон» - на ярких массивных лодках в форме драконов.