Итоги «Гонки Легкова»-2021: лыжники круче!

01 марта 2021




23 февраля в формате онлайн-забега прошел фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова».  В этот день участники вышли на свои трассы, невзирая на морозы, стоявшие во многих регионах нашей страны. Они не только бросили вызов сами себе, но и объединились в две большие команды: лыжники и биатлонисты. После анализа данных, загруженных спортсменами в приложение Strava, исход битвы окончательно решен — лыжники круче! Они преодолели 6 681 километр, а биатлонисты — 1 447. 

«Хотелось бы сказать слова благодарности всем участникам "Гонки Легкова". Спасибо, что были с нами в этот день, что выступаете и бегаете на лыжах. Я точно знаю, что вы все справились со своими дистанциями. Ведь лыжники могут бегать и в холод и в жару, мы можем все! Лыжники, как всегда, — чемпионы!», подвел итог битвы олимпийский чемпион Александр Легков.

Также мы определили лучших спортсменов и в личном первенстве. Обладатели трех призовых мест в абсолюте и первых мест в возрастных группах будут награждены кубками, а участники, занявшие вторые и третьи места в возрастных группах, дипломами. Все спортсмены, которые вышли на лыжню 23 февраля, получат медали финишера.   

Как отметил организатор фестиваля, директор агентства UP2Action, Станислав Юсьма: «Задача "Гонки Легкова" — продвижение лыжного спорта. В этом году, благодаря онлайн-формату, мы вовлекли любителей этого вида спорта именно в движение, а не просто в массовый старт. Каждый участник, вне зависимости от локации и наличия соревновательного опыта, стал частью одного большого и уникального лыжного события». 

В этом году на «Гонку Легкова» зарегистрировалось 1 020 участников в возрасте от 7 до 74 лет. Лыжня гонки соединила 176 населенных пунктов в восьми странах мира: России, Республике Казахстан, Республике Беларусь, Норвегии, Франции, Австрии, Германии и Китае. Общий заезд растянулся на  8 128 километров и длился 678 часов 39 минут 05 секунд. Самая длинная дистанция, которую прошел один участник, составила 147,8 километров. Такой рекорд установила лыжница из Смоленска. 

Вместе с участниками в один день на лыжню вышли всемирно известные лыжники и биатлонисты — амбассадоры «Гонки Легкова»: олимпийские чемпионы Александр Легков, Никита Крюков и Светлана Слепцова, призеры Олимпийских игр Антон Шипулин, Иван Алыпов, Николай Круглов, Алексей Петухов и Александр Панжинский, двукратный чемпион мира Никлас Дюрхауг, чемпион мира Симон Фуркад, чемпион Европы и призер чемпионата мира Дмитрий Малышко, а также популярный телеведущий мастер спорта Илья Трифанов. Команду биатлонистов поддержал и член сборной России по биатлону, бронзовый призер чемпионата мира Карим Халили. 

В день гонки на YouTube-канале фестиваля велась онлайн-трансляция: зрители увидели прямые включения со старта наших амбассадоров в России и Норвегии, репортажи с трасс из Кемерово, Уфы, Самары и Сочи, а также яркие видео и фотографии главных героев дня — участников. Они опубликовали более 180 сторис в социальных сетях, устроив по-настоящему морозно-лыжный флешмоб. 

«Главным достижением нашего фестиваля является разрушение стереотипов о том, что любительские лыжные гонки — это скучно!», — сказал Станислав Юсьма. Так, в рамках кампании по продвижению мероприятия наши амбассадоры ответили в прямом эфире на вопросы болельщиков, приняли участие в предварительных этапах битвы «Лыжники против биатлонистов», провели серию уроков PRO и ответили на забавные вопросы «непролыжи». «"Гонка Легкова" дает возможность поклонникам лыжного спорта и биатлона увидеть своих любимых спортсменов в интересном и необычном амплуа в уникальном контенте, который мы самостоятельно производим и публикуем в наших социальных сетях и на YouTube-канале», — дополнил Станислав.

 

Half width dsc 6260
Half width  usa5099
Half width dsc 6232 1
Half width  usa5155