Онлайн-спартакиада юных самбистов

03 июня 2020


Ассоциации детских клубов при Федерации самбо города Москвы организовала дистанционную спартакиаду с целью поддержки тренеров, работающих в школьных клубах и секциях единоборств, а также сохранения мотивации к занятиям у воспитанников в условиях режима самоизоляции.

Воплощение идеи началось в конце апреля 2020г. с совместного зачета по ОФП среди воспитанников двух московских школьных клубов, затем появились и другие команды, желающие присоединиться к состязаниям.

Уже 2 мая состоялся первый международный клубный турнир в рамках онлайн-Спартакиады. Соперниками юных московских самбистов выступили воспитанники детских клубов из Финляндии и Латвии. Участники в возрасте от 6 до 16 лет в прямом эфире через ZOOM выполняли три упражнения - отжимания, приседания и скручивания (на пресс). Каждое в течении одной минуты, на скорость. Судьи внимательно наблюдали за техникой выполнения и подсчитывали количество повторений. Победителем в каждой паре признавался тот, кто из трех упражнений сделал больше повторений в двух.

Наибольшее количество баллов по сумме трех упражнений набрали ребята из столичной команды «Клан»: Богдан и Даниил Базаровы, Марат Баширов, Данила Абламейко, Матвей Рудяк, Никита Попов, Артем Голубков, Матвей Маркин, Влад Спиридонов, Тимофей Канунников, Роберт Латыпов и Даниэль Салпагаров. Сильно выступили ребята из финской команды «Achilles» (город Espoo)

Каждый из участников награжден именным сертификатом с указанием результатов. Видеоролики с интервью победителей и призеров публикуются в соцсетях на страницах команд и Ассоциации.

Главное отличие распределения на категории участников виртуального турнира от привычных «офф-лайн» соревнований - ребята делятся только по возрастам, без привычного для юных самбистов разделения по весу. Это делает онлайн-турниры более демократичными и позволяет принимать участие представителям любого вида спорта. Причем и зачетные упражнения судейская коллегия может выбирать разные на каждый турнир, главное – согласовать четкие критерии оценки качества выполнения.

9 мая в рамках проекта «Вахта памяти 2020», в честь 75-летия Великой Победы проведены соревнования между клубами самбо "Прага" и «Новая школа» (Москва). Отличием в условиях проведения трансляции было то, что чешская команда в полном составе уже находилась в своем зале. На открытии соревнований присутствовал многократный чемпион мира по боксу среди профессионалов Юрий Криворучко.

Следующий матч состоялся 14 мая - московские ребята соревновались с самбистами из немецкого города Киль в формате «стенка на стенку», по пять участников от каждого клуба – четыре мальчика и одна девочка.

23 мая состоялся крупный турнир, в ходе которого между собой состязались 190 участников от 6 до 16 лет, представляющие 14 команд из России, Израиля, Германии, Латвии и Финляндии. Сформирована рейтинговая таблица, которая будет являться стимулом и ориентиром для тренеров при подготовке ребят к следующему этапу онлайн соревнований, которым станет запуск премьер-лиги. Команды клубов будут распределены на подгруппы, где пройдут матчи по круговой системе, сильнейшие клубы выйдут в плей-офф. По завершению последнего этапа самых стабильно выступающих участников ассоциация наградит медалями, дипломами и призами от партнеров, а команду - кубком.

О своем желании присоединиться к проекту уже в ближайшее время заявили руководители клубных команд из Беларуси и Польши.

После снятия ограничений команды клубов смогут продолжить встречаться между собой в очных поединках в рамках турнирной сетки премьер-лиги.