Победитель гонки Tour de France Герайнт Томас получил кубок ŠKODA AUTO

31 июля 2018


В прошедшее воскресенье Герайнт Томас отпраздновал свою первую победу в велогонке Тур де Франс, преодолев 3 351 километр. На церемонии награждения на Елисейских полях валлиец поднял в парижское небо трофей, дизайн которого разработали в студии ŠKODA Design. Алан Фави, член Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственный за продажи и маркетинг, вручил лучшему спринтеру соревнований Петеру Сагану эксклюзивный зеленый кубок, также созданный дизайнерами ŠKODA.

В этом сезоне ŠKODA AUTO выступает официальным и транспортным партнером Тур де Франс уже в 15-й раз. Компания предоставила организаторам велогонки 250 автомобилей, включая ŠKODA SUPERB, который выполнял роль «Красного автомобиля» – мобильного командного центра для директора гонки Кристиана Прюдомма.

Старт 105-й гонке Тур де Франс был дан 7 июля на острове Нуармутье у атлантического побережья Франции. На протяжении трех недель 176 атлетов преодолели 21 этап, включая сложные горные участки. В ходе гонки Герайнт Томас быстро захватил лидерство и стал главным претендентом на победу. Валлиец получил желтую майку на 11-м этапе и проделал в ней путь до самого финиша в Париже. Даже его напарник по команде, победитель прошлогодней гонки Тур де Франс Кристофер Фрум, не смог обогнать 32-летнего спортсмена.

ŠKODA четвертый год выступает спонсором «зеленой майки», присуждаемой спортсмену, набравшему наибольшее количество очков. В этом году титул лучшего спринтера достался словаку Петеру Сагану, который завоевывает эту престижную награду уже в шестой раз. Трофей для лидера в очковой классификации, как и кубок для победителя гонки, был разработан в студии ŠKODA Design и произведен в Чехии. ŠKODA создает дизайн наград для победителей велогонки с 2011 года. Кубки высотой 60 сантиметров и весом 4 килограмма изготовлены на знаменитой стекольной мануфактуре Lasvit. Элегантные силуэты трофеев уже стали визитной карточкой гонки Тур да Франс. Каждый год студия ŠKODA Design придумывает для наград новое оформление. На этот раз создателей вдохновили геометрические мотивы и элементы чешского кубизма.