Пилоты Panasonic Jaguar Racing испытали доски для серфинга из переработанных материалов

27 марта 2018

Накануне старта очередного этапа FIA Formula E звезды гоночной команды Panasonic Jaguar Racing Нельсон Пике-мл. (Nelson Piquet Jr) и Митч Эванс (Mitch Evans) бросили вызов Атлантическому океану. Пилоты сменили свои полностью электрические болиды Jaguar I-TYPE 2 на уникальные доски для серфинга, сделанные из переработанных материалов, использующихся при создании моделей Jaguar.


При разработке любой модели Jaguar Land Rover, в том числе и совершенно нового Jaguar I-PACE, инженеры компании создают полноразмерный макет из полиуретана для моделирования будущего автомобиля. После этого пластик, как правило, уничтожается, однако в рамках миссии Panasonic Jaguar Racing Race to Innovate (Гонки во имя Инноваций), материалы подверглись вторичной переработке в целях создания двух уникальных досок для серфинга Waste to Wave.

Для полного разложения пластика в естественных природных условиях требуется до 500 лет. Однако концепт доски для серфинга стал одним из способов дать этому материалу вторую жизнь. В рамках стратегии Jaguar Land Rover по снижению вреда для окружающей среды и увеличению срока использования пластика, уникальные доски от Panasonic Jaguar Racing были произведены вручную компанией SkunkWorks Surf Co в Северной Ирландии.

Jaguar I-PACE, представленный 1 марта, станет официальным автомобилем состязаний Jaguar I-PACE eTROPHY – вспомогательной серии соревнований чемпионата FIA Formula E.

Митч Эванс: «Я очень горжусь тем, что выступаю за Panasonic Jaguar Racing в Formula E, в том числе из-за экологически рационального подхода команды к автоспорту и поддержки перехода к электрификации новых серийных автомобилей с 2020 года. Я всегда хотел покорить волну, поэтому я испытал невероятные ощущения от этого события».

Нельсон Пике-мл.: «Я большой фанат экологически безопасных технологий. Panasonic Jaguar Racing разделяет мои стремления к переработке отходов и улучшению условий окружающей среды. Эти соревнования стали для меня одними из самых запоминающихся. Теперь очень приятно осознавать, что мы помогли Jaguar Land Rover еще на шаг приблизиться к экологически чистому будущему».