ВТБ Кубок Кремля: приезд Шараповой, рекорды посещаемости и победы Гертес и Джумхура

25 октября 2017
В минувшие выходные на кортах Олимпийского завершился 28-й Международный теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля».

Главное событие теннисной осени запомнилось зрителям в первую очередь приездом Марии Шараповой, которая впервые за 10 лет посетила московский турнир, выступлениями легендарного барабанщика Криса Слейда и горячими теннисными баталиями.

В женском одиночном разряде победительницей стала немка Юлия Гёргес, к разочарованию российских болельщиков, в финальном матче она обыграла россиянку Дарью Касаткину.

Несмотря на поражение в финале, Даша оптимистично настроена на будущее и отдельно поблагодарила болельщиков:
«Был полный стадион. Считаю, что так должно быть, если не с первого дня, то хотя бы с четвертьфиналов. Это правда здорово: ты выходишь на корт и чувствуешь атмосферу. Людям интересно, они приходят болеть», - прокомментировала Касаткина на пресс-конференции.

Второй титул в России за последние два месяца завоевал боснийский теннисист Дамир Джумхур.

В парном разряде у женщин первенствовали Тимеа Бабош и Андреа Главачкова, а у мужчин Филипп Освальд и Максим Мирный.

Турнир 2017 года посетили около 78 000 человек, что на 10 000 превышает цифру прошлого года. Продажи билетов увеличились на 66% и, по мнению Председателя Совета Директоров Шамиля Тарпищева, подобный успех связан не только с приездом таких игроков как Шарапова.

«Безусловно, турнир прошел успешно. Несмотря на отсутствие россиян в мужском финале, трибуны были почти переполнены. В этом году турнир побил рекорд посещаемости. Больше всего мне понравилось, что стали ходить на саму игру, а не только на «своих», как это было обычно. С прошлого года ситуация несколько поменялась и люди ходят на теннис», - отметил Тарпищев.

Турнир «ВТБ Кубок Кремля» проходил с 14 по 22 октября 2017 года, общий призовой фонд турнира составил $1,6 млн.