30 тысяч бегунов примут участие в Московском марафоне

20 февраля 2017

В 2017 году тысячи бегунов из России и других стран откроют новую главу в истории московского бегового движения. С апреля по сентябрь уже в пятый раз пройдет серия забегов, ставших важной частью международной марафонской культуры. 24 сентября 2017 года при поддержке Правительства Москвы, Департамента спорта и туризма города Москвы пройдёт Промсвязьбанк Московский Марафон. Предшествовать главному беговому событию будут 5 уникальных забегов с собственной концепцией: «Апрель», Московский полумарафон, Красочный забег, Ночной забег, полумарафон «Лужники».


2017 год — юбилейный для организаторов Промсвязьбанк Московского Марафона. Являясь членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), проект возглавил беговое движение в России и получил признание на международной арене. В первом забеге в 2013 году приняли участие около 6 000 человек, а в 2016 эта цифра превысила 26 000. «Нам удалось вырастить новое поколение бегунов и достичь невероятных результатов — более четырёхкратного увеличения количества участников на марафоне. Это рекордный темп роста в Европе», — отмечает директор Промсвязьбанк Московского Марафона Дмитрий Тарасов. В 2016 году был установлен новый рекорд современной России по количеству финишировавших марафонцев, а участие спортивной элиты позволило достичь рекорда трасы — 2 часа 13 минут 40 секунд. Еще одним результатом 2016 года стало обретение титульного партнёра и изменение названия на Промсвязьбанк Московский Марафон.

В 2017 году Промсвязьбанк Московский Марафон ставит перед собой новые ориентиры. 24 сентября 2017 года на старт выйдет более 30 000 бегунов! Впервые для болельщиков со всего мира, будет организована онлайн-трансляция марафона. На главных улицах Москвы пройдут забеги на дистанциях 42,2 км и 10 км, корпоративная эстафета, а также заезд хендбайкеров и колясочников. На старт выйдут и послы Промсвязьбанк Московского Марафона — известные люди с активной жизненной позицией, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни. В числе первых свое участие подтвердила Вера Звонарева — известная теннисистка, общественный деятель и основатель российской «Ассоциации синдрома Ретта». Особое внимание организаторы уделяют сотрудничеству с благотворительными фондами. В прошлом году у марафона появился благотворительный партнер — «Арифметика добра», который продолжит свое стратегическое сотрудничество с Промсвязьбанк Московским Марафоном в 2017 году. Для укрепления благотворительного направления организаторы проведут конкурс и отберут для совместной работы ещё 8 фондов.

Накануне главного старта — 22 и 23 сентября — состоится самая масштабная в России выставка спортивных товаров и услуг. В ЭКСПО примут участие ведущие мировые бренды, лидеры отечественной индустрии бега, организаторы соревнований, а также представители благотворительных фондов.

Спортивным партнёром Промсвязьбанк Московского Марафона в 2017 году выступит бренд ASICS, который является лидером и экспертом в производстве спортивной обуви для бега.

В этом году каждый забег от организаторов Промсвязьбанк Московского Марафона пройдет в новом формате — как самостоятельное беговое событие — с собственной концепцией и фирменным стилем.  

9 апреля беговой сезон в Лужниках откроет первый и самый массовый весенний забег на 5 км — «Апрель». В нём примут участие 6 000 человек.

В этом году Московский полумарафон станет частью большого праздника бега — Первого российского полумарафона «За Бег». 21 мая забеги на дистанцию в 21,1 км пройдут по всей стране — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Казани, Самаре, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Единый день полумарафонов, когда бежит вся Россия, будет историческим для бегового движения. Маршрут Московского полумарафона длиною в 21,1 км проложен в один круг по набережным Москвы-реки. В этом году у забега появятся три новых дистанции — на 10 км, 5 км и 3 км. Старты будут разнесены по месту и времени. Накануне полумарафона — 19 и 20 мая — состоится традиционная выставка спортивных товаров и услуг.

Самый яркий — Красочный забег — состоится 11 июня. В нем примут участие 9 000 человек, для которых организаторы приготовили четыре разноцветные зоны c тоннами краски. Маршрут на 5 км пройдет вокруг Олимпийского комплекса «Лужники» по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной.



15 июля пройдет Ночной забег – единственный в Москве, стартующий после захода солнца. 6 000 человек пробегут 10 км по Фрунзенской и Пречистенской набережным. Участникам забега откроются ночные виды на художественно подсвеченные достопримечательности: здание президиума Российской академии наук (РАН), здание Национального центра управления обороной РФ, Андреевский и Крымский мосты, здания бывшей шоколадной фабрики «Красный Октябрь» и Храм Христа Спасителя.

14 августа впервые пройдет полумарафон «Лужники», посвящённый истории легендарного олимпийского комплекса. 9 000 участников пробегут 21,1 км по Московским набережным в один круг. В забеге примут участие хендбайкеры и колясочники. Накануне забега в «Лужниках» состоится фестиваль уличной еды, где можно будет не только перекусить, но также насладиться музыкой и посмотреть кино под открытым небом. Участникам полумарафона представится возможность посетить музей спорта «Лужники», где хранится крупнейшее в нашей стране собрание спортивных реликвий и наград.

Сегодня, спустя 5 лет после первого старта, Промсвязьбанк Московский Марафон реализовал самые смелые мечты и стал крупнейшим международным беговым событием и частью жизни современной России. В 2017 году десятки тысяч бегунов из разных стран снова выйдут на старт с мечтой о новых рекордах, впечатлениях и достижениях.

Регистрация на Промсвязьбанк Московский Марафон откроется 16 февраля 2017 года. Регистрация на забеги будет открываться последовательно, начиная с февраля.

Следите за информацией на сайте www.moscowmarathon.org и на сайте www.newrunners.ru.