В Москве состоялся первый Международный хоккейный форум

20 декабря 2016

16-17 декабря 2016 года в российской столице прошел первый ежегодный Международный хоккейный форум (WORLD HOCKEY FORUM/WHF) – глобальная встреча ведущих представителей мирового хоккея. С инициативой проведения форума выступила Федерация хоккея России (ФХР) при поддержке Международной хоккейной федерации (INTERNATIONAL ICE HOCKEY FEDERATION/IIHF). Мероприятие собрало более 700 делегатов из 25 стран мира, а также свыше 160 представителей СМИ. Программа мероприятия включала актуальные дискуссии, специальные тематические сессии и тренерские семинары.

 
В торжественном открытии мероприятия приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Вел церемонию открытия спортивный комментатор и телеведущий Виктор Гусев.

Аркадий Ротенберг в своем приветственном слове к гостям форума поблагодарил собравшихся за то, что они откликнулись на приглашение посетить WHF, и отметил большое значение, которое придает федерация открывшемуся мероприятию.

Поддержал коллегу Рене Фазель, подчеркнув в своей речи, что нынешний форум может стать важным шагом в развитии хоккея. В частности, он отметил, что московская дискуссионная площадка – это один из этапов для подготовки тех изменений в правилах, которые  ИИХФ планирует внедрить в 2018 году.

Павел Колобков поблагодарил организаторов форума за его подготовку, а Международную федерацию хоккея и лично Рене Фазеля за поддержку идеи проведения WHF. «Сегодня нам представлена уникальная возможность обсудить вопросы развития хоккея и наметить стратегию на ближайшее будущее, — отметил министр. — Уверен, что этот форум станет полезным для всех участников: руководителей клубов, представителей бизнес-сообщества и государственных структур».

В свою очередь, Владислав Третьяк призвал участников Международного хоккейного форума к постоянному диалогу по всем заявленным актуальным вопросам и совместному достижению компромиссных решений по ним.

Флагманской дискуссией форума стало обсуждение темы «Стратегия привлечения и удержания: опыт профессионального хоккея». Встречу открыл первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, который рассказал собравшимся о стратегии, реализуемой федерацией. Он подчеркнул, что работа организации направлена на улучшение материально-технической базы, подготовку тренерских и судейских кадров. Также были освещены вопросы работы с болельщиками и развития детско-юношеского и массового хоккея. В дискуссии, посвященной анализу опыта привлечения и удержания болельщиков и спонсоров федерациями, лигами и клубами приняли участие президент ФХР Владислав Третьяк, президент оргкомитета ЧМ-2017 Франц Райндл, один из руководителей швейцарского клуба «Клотен» Питер Люти, а также известный тренер Майкл Кинэн, выигрывавший со своими командами Кубок Стенли и Кубок Гагарина.



В ходе форума его делегаты также обсудили стратегию развития ИИХФ и экспансию хоккея на новые рынки. С ключевым докладом на эту тему выступил председатель комитета ИИХФ по развитию юношеского хоккея Петр Бржиза. Далее в панельной дискуссии приняли участие первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг, генеральный менеджер ХК «Йокерит» Яри Курри, председатель правления ХК «Куньлунь Ред Стар» Ян Ю Нгок и член совета ИИХФ Сергей Гончаров. Спикеры обменялись мнениями о развитии и популяризации хоккея в мире, включая  регионы, в которых он появился совсем недавно.

Завершающей темой обсуждения на форуме стало развитие профессионального клубного хоккея в Европе, в рамках которой с докладами выступили президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко и президент Кубка Шпенглера Марк Дзанола.

Кроме того, в рамках Международного хоккейного форума состоялся тренерский семинар, в котором приняли участие 100 наставников, работающих как с детскими командами, так и с клубами, играющими в профессиональных хоккейных лигах.  На тему подготовки молодых игроков перед участниками семинара выступили чемпион мира Алексей Яшин, двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук, заслуженный тренер СССР и РФ Владимир Юрзинов, чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров, основатель хоккейной академии Ochsner Себастьян Шумахер, руководитель департамента по подготовке тренеров Федерации хоккея Финляндии Юкка Тикая, основатель программы развития хоккея Дании Йим Бритен, детский тренер по развитию ХК «Локомотив» Шон Финн, тренер-аналитик ХК «Кунлунь Ред Стар» Юкка Вармане.