NikeFootballX объединил самые инновационные технологии профессиональных бутс

03 апреля 2015

Nike представляет линейку NikeFootballX, разработанную на базе профессиональных бутс Magista и Mercurial и созданную для игры на небольших футбольных площадках.


В 2014 году Nike представил Magista и Mercurial Superfly — первые футбольные бутсы, созданные с применением технологии Flyknit. Два силуэта были предназначены для игроков разных амплуа: модель Magista идеально фиксирует стопу, что важно для плеймейкеров, а Mercurial Superfly гарантируют взрывную скорость.

На протяжении года эти бутсы помогали лучшим футболистам показывать результативную игру на полях всего мира. Но футбол существует не только на профессиональных стадионах. Футбольные поединки происходят на коробках, на улицах, на искуственном покрытии. Игроков может быть разное количество, но их амплуа и стиль игры неизменны.

«NikeFootballX объединяет самые инновационные технологии профессиональных бутс с разработками для игры в футбол на небольших площадках, — говорит Макс Блау, вице-президент направления Nike Football Footwear (Max Blau, VP Global Football Footwear).  —  Исследовав запросы игроков по всему миру, мы поняли, что им нужны все преимущества Magista и Mercurial, но в формате для игры на малых площадках и соответствующем покрытии».

В NikeFootballX в зонах повышенного трения применена технология Nike Grind, которая значительно повышает износостойкость обуви. Большое внимание было уделено амортизации при игре на твердом покрытии. В подошве MagistaX используется высокотехнологичная амортизирующая пена Lunarlon, а в MercurialX - низкопрофильная технология амортизации на базе пены Phylon. Обе модели будут доступны в двух версиях - для игры в залах (IC – indoor court) и на коробках с искусственным покрытием (TF – turf).
 
«Популярность футбола столь велика, что для игры может быть использована практически любая площадка, — говорит Блау. — Ребята начинают свой путь в футболе на коробках и в залах, формируя свой стиль игры».

X символизирует общее количество игроков на площадке. Цветовое решение Street с светоотражающей графикой было вдохновлено футболистами, которые играют даже ночью, при свете уличных фонарей.

С 3 апреля бутсы MagistaX и MercurialX доступны для предзаказа в приложении Nike Football. Начиная с 7 апреля, линейка будет в продаже во всех магазинах бренда.