Лыжники Алексей Петухов и Евгений Дементьев примут участие в Деминском марафоне

11 марта 2015
14 и 15 марта 2015 года в Центре лыжного спорта «Демино» (Рыбинск, Ярославская область) состоится VIII Деминский лыжный марафон международной серии Worldloppet – единственный российский марафон, вошедший в элиту мировых лыжных марафонов.

Свои заявки на участие в лыжных марафонских гонках уже подали более полутора тысяч человек из 22 стран и 49 регионов России. Среди них: чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Алексей Петухов, серебряный призер 50-ти километрового марафона на Олимпийский играх 2006 года Евгений Дементьев, 22-кратный мастер Worldloppet Ян Вадлеич (Израиль) и многие другие именитые и не очень спортсмены.

Как обещают организаторы соревнований, в этом году марафонская гонка обещает быть интересной не только для самих спортсменов, но и для зрителей. «Кроме традиционных полумарафона и марафонской гонки на 50 километров свободным стилем, впервые в истории проведения марафонов элитной серии Worldloppet состоится 50-километровый марафон со сменой лыж. Принять участие в нем смогут 200 атлетов. Для переодевания на стадионе будут установлены питбоксы», – рассказал директор Деминского лыжного марафона Александр Игнатьев.

Программу соревнований дополнит традиционный «бэби-марафон» для самых маленьких участников протяженностью один километр, гонка на 5 и 10 километров для юных воспитанников спортивных школ. Завершит большой спортивный праздник подведение итогов и награждение победителей Кубка Деминских марафонов 2014-2015 годов, объединившего три марафона: лыжный, беговой и веломарафон.

В этом году участники Деминского лыжного марафона и зрители с особым нетерпением ждут старта соревнований. Ведь год назад, несмотря на все усилия организаторов, из-за аномально теплой погоды марафон пришлось отменить. В этом году синоптики обещают более благоприятные погодные условия, а специалисты ЦЛС «Демино» постоянно работают над укладкой и поддержанием прочной снежной подушки на всем протяжении 25-километровой лыжной петли, чтобы трасса сохранилась даже при весенней мартовской температуре.

Программа соревнований:

14 марта

    10.50 – Гонка на дистанцию 10 км FT (свободным стилем)
    11.00 – Марафон WORLDLOPPET 50 км FT (стиль свободный)
    14.30 – Церемония награждения (10 км FT, 50 км FT)

15 марта

    10.00 – «Деминский Baby-марафон» 1 км CT (стиль классический)
    10.30 – Гонка на дистанцию 5 км CT (стиль классический)
    11.00 – Общий старт полумарафона WORLDLOPPET 25 км CT (стиль классический) и марафона RUSSIALOPPET 50 км CT (стиль классический) со сменой лыж
    14.30 – Церемония награждения (5 км CT, 25 км CT, 50 км CT, Кубок Деминских марафонов Atomic Salomon 2014-2015).