От мечты к реальности: чем завершился Московский полумарафон

20 мая 2014

18 мая 2014 года на территории ОК «Лужники» состоялся старт Московского Полумарафона — второго этапа подготовки к Московскому Марафону. Протяженность забегов составила 21 км 097 м и 10 км по специально разработанному маршруту, проходящему через Фрунзенскую, Пречистенскую, Кремлевскую и Москворецкую набережные.

В забеге приняло участие 1800 человек. Первое место среди мужчин на дистанции 21 км 097 м занял Сергей Зырянов с результатом 1 час 09 мин. 32 с., а в женской лиге лидером стала Ирина Козубовская — 1 час 18 мин.08 с. Забег-спутник на 10 км первым пробежал Сергей Сорокин — 32 мин. 31 с., второе место занял Равиль Зарипов — 33 мин. 10 с., и третье место досталось Рустаму Ибрагимову — 34 мин. 15с. Среди девушек почетное первое место заняла Мария Быстрова — 37 мин. 49 с., второе— Надежда Парамонова — 38 мин. 46 с., а третье место завоевала девушка из Англии — Катриона Патерсон, преодолевшая дистанцию за 40 мин. 08 с.

Уже второй год подряд организаторы Московского Марафона привлекают внимание к любительскому паралимпийскому движению. Для каждого забега специально выделяются квоты для людей с ограниченными возможностями. Организаторы надеются, что смогут вдохновить их заниматься спортом, а здоровых людей — помогать им.

В этом году в забеге-спутнике приняли участие Александр Меньшиков, незрячий с рождения, и его тренер. Александр давно мечтал пробежать марафонскую дистанцию. Во время забега его поддерживала тренер, наставник и друг Юлия Толкачева — мастер спорта международного класса по карате, фитнес-коуч и специалист по реабилитации из Москвы.Несмотря на то что Александр живет в Омске, Юлия поставила перед собой цель подготовить его с нуля и пробежать за руку Московский Марафон. Забег на 10 км стал первой дистанцией, которую они преодолели вместе. По мнению тренера, Александр показал отличный результат.

Ближайшим событием в рамках Московского Марафона станет Красочный забег, который пройдет 21 июня. Трассу длиной пять километров участники пробегут по Престижной аллее сквозь облака разноцветных красок, которыми волонтеры будут осыпать бегунов. На финише всех ждут танцы и… красочный салют.

19 мая 2014 года можно будет зарегистрироваться на Ночной забег, который состоится 26 июля. Его участники пробегут 10 км с фонариками и превратят Лужнецкую набережную в поток движущихся огней.

С 8 мая 2014 года открыта регистрация на главное спортивное событие этого года — Московский Марафон, который состоится 21 сентября. На дистанциях 42 км 195 м и 10 км установлен лимит участников — 15 000 человек. На сегодняшний момент зарегистрировано почти 4500 человек на обе дистанции.

Подробная информация о Марафоне и этапах подготовки к нему — на сайте Moscowmarathon.org.