Asics представил юбилейную версию кроссовок Gel-Kayano 20

26 ноября 2013


Юбилейная 20 версия GEL-KAYANO стала очередным этапом в усовершенствовании спортивной обуви: более легкой, функциональной и комфортной. Кроссовки идеально подойдут как новичкам, которые только начинают погружение в мир бега, так и закаленным профессионалам.

В новой версии GEL-KAYANO использована последняя разработки инженеров НИИ ASICS –  FLUIDRIDЕ/«Скользящее движение». Это эволюционное решение ASICS в производстве средней подошвы, добавляет обуви легкость и амортизацию. Средняя подошва двойной плотности – мягкий верхний слой из материала SpEVA, обеспечивающий комфорт и амортизацию и нижний слой из материала Solyte (Солайт) более высокой плотности, отвечающий за стабильность и чувство поверхности. Двухслойная конструкция средней подошвы мужских и женских моделей различается степенью жесткости материала: в первых используется материал с большей степенью жесткости, во вторых – с меньшей. Благодаря этому, спортсмены еще лучше чувствуют поверхность, что особенно актуально на длинных дистанциях. Динамическая система поддержки DINAMIC DUOMAX® в средней подошве расположена специально таким образом, чтобы усилить поддержку стопы и стабильность.

Еще одна новинка от ASICS – FLUIDFIT/«Идеальная посадка»: верх кроссовок выполнен из высокотехнологичной сетки, которая растягивается в разных направлениях, что позволяет добиться идеальной посадки обуви.

Стоит отметить, что GEL-KAYANO созданы с максимальным учетом гендерных особенностей спортсменов. Исходя из исследований об особенностях женского и мужского бега, технология «Полноразмерная направляющая линия» имеет разное строение: если для мужских моделей акцент сделан на центральной части подошвы, то для женских – на боковой. Таким образом, кроссовок становится связующим звеном между ступней и поверхностью, полностью подстраивается под движения бегуна и адаптируется к нагрузке на ступню в ходе всех фаз движения ноги, обеспечивая именно ту степень защиты, которая необходима в настоящий момент.

Технология PLUS 3/«Плюс 3» – это 3 дополнительных миллиметра в пятке у женских моделей. Содержание эстрогена в женском организме в четыре раза больше, чем в мужском, в результате чего эластичность связок и сухожилий снижается. Эстрогенный фон подвержен постоянным колебаниям, именно поэтому женщины чаще страдают от повреждений связок. В особенности это касается ахиллова сухожилия. Благодаря приподнятой на 3 миллиметра пятке нагрузка снижается, увеличивается стабильность и уменьшается риск травм.

Вес моделей также отличается: мужские кроссовки весят 315 грамм, женские – 255.

Дизайнер 20 версии GEL-KAYANO Ёшиасу Андо (Yoshiyasu Ando) признался, что свое вдохновение при создании кроссовок он нашел в бесконечном путешествии. «Я смотрел на фотографии разных мест света и представлял себя бегущим без остановок, наслаждаясь каждым моментом, каждым шагом. Мне хотелось поделиться этим чувством со всеми любителями бега», – поделился господин Андо.

Первая модель кроссовок называлась KAYANO Trainer и предназначалась для беговых тренировок. В обуви были использованы две инновационные технологии ASICS: ASICS ГЕЛЬ и пластиковая вставка в задней части кроссовка, которая, подобно панцирю жука-рогача, плотно фиксировал и поддерживал пятку. Спортсмены по достоинству оценили  дизайн и инновации кроссовок, и KAYANO Trainer быстро стали самой популярной моделью для бега и продолжают оставаться таковыми до сих пор. Традиционно инженеры и дизайнеры компании ASICS применяют в GEL-KAYANO все передовые разработки НИИ компании, находящемся в городе Кобе (Япония). В 2012 году журнал «Runner's World» признал модель ASICS GEL-KAYANO 18  «Лучшим обновлением года».