В Сочи состоялась открытая тренировка паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону

23 октября 2013


22 октября в Сочи состоялась открытая тренировка паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону. В занятии приняли участие такие выдающиеся атлеты-паралимпийцы как шестикратный  чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону Иван Гончаров и многие другие. По итогам тренировочного занятия спортсмены во главе с тренером Ириной Громовой пообщались с журналистами в неформальной обстановке.

«Прошлый сезон был тестовый, мы много пробовали, экспериментировали. В этом сезоне уже не до экспериментов, – заявил Сергей Шилов, шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, посол «Сочи 2014». Все наработки, сделанные в прошлые годы, целенаправленно используются для того, чтобы команда вышла на свою оптимальную форму к марту.

Это Паралимпийские игры. Здесь не может быть простых трасс. Тот кто победит – для того трасса окажется самой оптимальной. Мы надеемся, что трасса станет хорошей именно для нас. Преимущество своего поля – это не только поддержка, это еще и большая ответственность. В любом случае, хочется пригласить зрителей, чтобы трибуны были полные и скандировали «Давай-давай» по-русски. Поэтому я приглашаю всех приходить на стадион, болеть, поддерживать».


Ирина Громова, главный тренер Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону:

«В Сочи у нас прошли заключительные силовые тренировки – легкоатлетическая подготовка, работа в тренажерном зале. Кроме того провели стрелковые тренировки. Активно работаем и с психологом. Потому что хотели бы мы или нет – все мысли и сны – об Играх в Сочи».

«Международный Паралимпийских комитет выделил России максимально возможную квоту – 18 мужчин и 12 женщин. Плюс еще есть так называемые «дикие карты» - дополнительные путевки от МПК, на которые мы тоже планируем подать заявки».