22 августа стартуют Летние парковые Игры

14 августа 2013


Первый день Летних парковых спортивных Игр приходится на День государственного флага Российской Федерации. В связи с чем, 22 августа будет организован марафон «Триколор», который стартует на Фонтанной площади и пройдет по партерной части парка. Поддержать участников забега приедет чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, серебряный призер Олимпийских игр Ирина Чащина. Сбор участников – с 18.00. Официальная церемония открытия I Летних парковых спортивных Игр намечена на 23 августа. Начало – в 19.00 на Фестивальной площади.

На что посмотреть?


Мини-футбол

Специальное поле для мини-футбола будет размещено в самом центре Фестивальной площади. Для удобства участников соревнований организаторы уложат натуральный газон площадью 20х40 метров. 22 августа на площадке смогут попробовать свои силы все желающие. А уже начиная с пятницы и до воскресенья включительно здесь будет проходить турнир с участием любительских команд из Москвы и Московской области. На субботу намечено настоящее футбольное шоу. В 18.00 команда «Налетчики», в состав которой входят представители рэп-индустрии (Мастер ШЕFF, Al Solo, Голос Донбасса, Карра, ШыZа и другие), сразится с командой звезд спорта и шоу-бизнеса.   

Пляжный волейбол

Волейбольная площадка расположится по соседству. Для возведения зоны для пляжного волейбола будет завезено более 140 тонн песка. В четверг и пятницу отдохнуть на площадке и поиграть с друзьями смогут все желающие (в порядке живой очереди). В субботу и воскресенье состоится турнир на кубок I Летних парковых спортивных Игр.

Стритбол

Также на Фестивальной площади будет установлено 4 площадки для игры в стритбол, популярность которого стремительно набирает обороты. Первые два дня забросить мяч в кольцо можно будет в свободном формате, а в выходные состоится открытый турнир в разных возрастных группах. Так, будет разыгран комплект медалей для девушек и юношей 1996 года рождения и младше, а также – для мужчин и женщин 1995 года рождения и старше. Кроме того, организаторы приготовят специальный конкурс трехочковых бросков. 

Русские Игры

24 и 25 августа в рамках Летних парковых спортивных Игр на территории спортцентра «Лидер» пройдут Русские Игры. Для посетителей парка состоятся состязания по древним русским видам спорта, таким как лапта, русский мяч, рюхи, кулачные бои. Самым значимым мероприятием станет Всероссийский турнир по русской лапте среди юношей, организованный при поддержке Федерации русской лапты России. Турнир начнется 24 августа в 13.00 на большом футбольном поле. Для гостей праздника будут организованы мастер-классы, а на Детской ротонде пройдет концертная программа для самых маленьких посетителей проекта. Кроме того, в новом здании Шахматно-шашечного клуба на 5-м Лучевом просеке состоятся игры в русские шашки с участием ветеранов шашечного спорта. Дети и их родители ожидаются в субботу и воскресенье с 12.00 до 15.00.

Скейтбординг

Все московские скейтеры уже давно находятся в ожидании открытия самого большого скейт-парка столицы, который расположится недалеко от главного входа в парк «Сокольники» и займет площадь около 3 тысяч квадратных метров. В его состав войдет новая бетонная площадка, а также крытая зона с различными фигурами из фанеры. В связи с тем, что официальное открытие перенесено на осень, показательные выступления в рамках Летних парковых спортивных Игр состоятся на Фестивальной площади. Именитые прорайдеры из Москвы и регионов РФ продемонстрируют все свои самые зрелищные трюки на скейтборде. К тусовке присоединятся поклонники роликов и bmx.


Другие активности

Помимо вышеупомянутых видов спорта в партерной части парка «Сокольники» состоятся мастер-классы по армрестлингу от чемпионов мира и Европы, показательные выступления по прыжкам на батуте, турнир по настольному теннису, чемпионаты по аэрохоккею и настольному футболу и многое другое. Кроме того, в субботу на эстраде «Ротонда» пройдет дневная зарядка со «звездой». Мастер-класс для посетителей парка проведет  чемпионка мира по художественной гимнастике, международный посол олимпийского движения «Сочи-2014» Ляйсан Утяшева.  

Подробности на сайте: www.park.sokolniki.com