Тотти, 4-я замена, биткоин. 30 вопросов лучшему защитнику РФПЛ

№4(121)_2018
Текст: Владимир Морозов Фото: Евгений Пахоль
«Локомотив» его воспитал, но не сохранил. Командировки в Дзержинск и Нальчик не дали отчаяться. «Амкар» дал шанс в РФПЛ, и он им воспользовался. Получил вызов в сборную и перебрался в «Спартак», вместе с которым выиграл первое за 16 лет чемпионство. В гости к «Большому спорту» приехал Георгий Джикия, лучший защитник России.

Досье / Георгий Джикия

- Родился 21 ноября 1993 года в Москве
- Амплуа: защитник
- Воспитанник «Виктории»/Балашиха (2002–2003) и «Локомотива» (2003–2010)
- Выступал за «Локомотив-2» (2011–2013), «Спартак-Нальчик» (2014), «Химик»/Дзержинск (2014–2015), «Амкар»/Пермь (2015–2016), «Спартак»/Москва (2017 – н.в.)
- Сыграл 166 матчей, забил 8 голов
- Чемпион России 2016/2017
- Обладатель Суперкубка России (2017)
- Лауреат премии РФС «33 лучших игрока сезона» (2016/2017)
- За сборную России провел 8 матчей

Что нам стоит знать о мегрелах, вашем народе?
Как говорят родственники, наши люди очень любят поесть. Еще вспыльчивые. Я, наверное, такой же, но после перехода в «Спартак» стал спокойнее.

Неделя в Грузии: куда съездить, что посмотреть и попробовать?
Летом – точно в Батуми, на море. Зимой – в Тбилиси. Бакуриани – один из лучших горнолыжных курортов. Знаю, многие спортсмены из России проводят там сборы. Мои друзья бывали несколько раз. После заездов можно вкусно поесть. Три лучших блюда – хинкали, хачапури и, конечно, сациви.

Чем занимаются ваши родители?
На данный момент ничем. Мама воспитывает маленького брата, отец после школы возит его на тренировки. У меня было желание освободить их от работы, и я это сделал. Пусть занимаются тем, что им нравится, и ни в чем себе не отказывают.

Как вы объяснили родителям свое решение играть за Россию?
Если честно, то ни с кем не советовался и не ставил вопрос, за кого мне играть. Были только разговоры с людьми, чье мнение мне было важно услышать. Например, с Гаджи Гаджиевым, тренировавшим на тот момент «Амкар». Родители не спрашивали, они просто меня поддержали, когда получил вызов в сборную.

Что стало решающим в выборе? Говорят, грузины встречались с вами не меньше 20 раз.
Нет, была только одна встреча. Я заехал в Федерацию футбола, мы поговорили. Это отдельная тема, не стоит ее подробно описывать. Не то чтобы не хочу… Я так решил и не жалею об этом. Я счастлив и очень доволен – и командой, и тренерским штабом сборной.

В 2017 году вас признали лучшим защитником РФПЛ. Как отреагировали?
Первый раз слышу об этом. Где тогда моя статуэтка? Ладно, на самом деле мне безумно приятно. 2017-й – отличный год. Сборная России, Кубок конфедераций, «Спартак», Лига чемпионов, отыграл почти все игры – об этом мечтает каждый мальчишка.

Массимо Каррера – самый сильный тренер, с которым вам приходилось работать?
Я никогда не сравниваю тренеров. У каждого есть свои плюсы и минусы. Каррере очень благодарен. Я оказался в «Спартаке» по его личной инициативе. У нас отличные отношения, ни одного конфликта. Радует, что он может выслушать, посоветовать что-то дельное.

Опишите Карреру тремя словами.
Целеустремленный. Эмоциональный. Стильный: любит рубашечки и пиджачки.

У нашей сборной должен быть русско­язычный тренер?
Думаю, да. Или как минимум он должен говорить по-русски. Что-то донести очень важно с обеих сторон. Языковой барьер не всегда позволяет нормально пообщаться.

Посоветуйте Черчесову футболиста, которого он еще не вызывал.
Это не ко мне. Станислав Саламович прекрасно все знает и за всеми следит. Игроков он точно выберет лучше меня.

Самая запоминающаяся тренерская речь в вашей карьере?
От Гаджиева. «Амкар» долго не мог выиграть, когда прорвало, на одном из послематчевых разборов он произнес: «Они хотели нас похоронить, но они не знали, что мы семена». Одна из любимых его фраз.

Кто самый крутой игрок чемпионата России?
Если выбирать из защитников, то это мой друг Соломон Кверквелия. Он проводит отличный сезон, в «Локомотиве» его наконец-то реанимировали. Полузащитник – наш опорник Фернандо. Великолепная техника, видение поля, словом, настоящий бразилец. Нападающий – Луис Адриано. Сейчас есть возможность наблюдать за ним со стороны. Он выполняет колоссальный объем работы, помогает защитникам, цепляется за мячи. Очень полезный игрок. Держит планку и Федор Смолов. Номер один из русских. Играть против него тяжелее всего: непредсказуемый, хорошо открывается и играет головой.

Кто лучший защитник мирового футбола сейчас?
Мне симпатичен Рафаэль Варан из Real Madrid. Обладает высокой скоростью, классно играет на втором этаже, читает игру. Кстати, мы одногодки – 1993 года рождения.

Вещь, которую вы бы изменили в российском футболе?
Я бы точно не играл в футбол в феврале. Смотрел игру с «Локо» с трибуны, думал, не замерзли ли у парней на ногах пальцы. Просто невыносимо. Я же играл в Перми – знаю, что это такое. Плюс 15 в июле – максимум. Так что изменение календаря – это первое, что я бы сделал.

Как вам нововведения от FIFA и UEFA: дисквалификация за не замеченную судьей симуляцию, четвертая замена, видео­повторы?
Четвертая замена очень бы помогла. Бывают случаи, когда нужно замениться уже в первом тайме. Схема меняется, игра идет не по сценарию. Думаю, все согласятся. Дисквалификация за симуляцию уже после игры – бред полный. Футбол тем и интересен, что ты можешь как-то обмануть или перехитрить. Исключение – явная грубость или неспортивное поведение. Помните эпизод в игре «Зенит» – «Краснодар», когда Хави Гарсии дали три игры за удар локтем? Видеоповторы – только в том случае, если на просмотр эпизода будет уходить минимум времени.

Недавно вы отказали «Зениту». Было такое?
Да.

Респект. Какие должны быть условия, чтобы вы рассматривали предложения от европейского клуба?
Суммы не назову, но сам переход для меня должен быть как ступень вверх. Если честно, было бы некрасиво говорить с моей стороны о дальнейших шагах. У меня действующий контракт со «Спартаком», который, кстати, я недавно переподписал на улучшенных условиях. Меня все устраивает, я счастлив и думаю о том, как побыстрее вернуться на поле.

Хорошо. Ваш любимый чемпионат?
Если хочу посмотреть футбол, что случается редко, то включаю английский чемпионат. Он симпатичнее других.

В FIFA за кого рубитесь?
Последний раз – за PSG, проиграл 1:3. Без Неймара, посадил его на скамейку.

В декабре вы выложили в своем Instagram фото с Франческо Тотти и подписью: «Без ума от счастья». Откуда такая любовь?
Человек провел в одном клубе 25 лет, хотя его приглашали более титулованные клубы, где он мог бы добиться высоких личных и командных наград. Но Тотти остался верен своему городу и команде. Такие люди заслуживают уважения.

В Instagram на вас подписано почти 60 тысяч людей. Это круто, не очень – вы отключили комментарии. Зачем?
Уже говорил: мегрелы – очень эмоциональный народ. В жизни спортсменов бывают победы и поражения. Люди, которые за нас переживают, иногда бывают не очень корректны и справедливы в своих высказываниях. Потому что, видите ли, им так показалось. Когда комментарии были открыты, случалось, я не выдерживал и отвечал. Закрыл – спокойно и мне, и болельщикам.

Критику от журналистов, экспертов воспринимаете так же?
Всегда отношусь нормально, если критика справедлива, а автор хотя бы на 10% понимает футбол.

Мешает ли вам популярность в общении с девушками?
Все нормально, не жалуюсь. Идеал моей девушки? Не готов сказать, мне же много кто перестанет писать.

Вы прикатили к нам на Mercedes. Почему «немец»?
Не знаю, просто хорошая машина. Понравилась – купил.

Ваш друг Александр Самедов коллекционирует часы. Что собираете вы?
Коробки из-под его часов. Еще майки начал – уже есть Сэма, Джано, недавно Ивелин Попов привез.

Какое у вас отношение к деньгам?
Хорошее. Я их очень люблю, особенно чужие. Расточителен ли я? То, что хотел купить в детстве, купил, сейчас могу себе позволить. Понятное дело – голова должна быть на плечах, все должно быть в меру. Что касается дома, семьи – пожалуйста: куплю все, что необходимо. В общем, мои деньги – это мои деньги.

Лучший подарок, который вы кому-то дарили?
Из последних – Mercedes-Benz E-Класса отцу.

Самая дорогая вещь, которую вы когда-либо покупали?
Квартира, машина.

Какими приложениями пользуетесь чаще всего?
Штукой, которая помогает учить английские слова. Последнее – Great.

Тогда вопрос: знаменитость, с которой хотели бы встретиться?
Ух… С Саудовской Аравией на футбольном поле 14 июня. Сильно, да?

Вы на 45 минут перемещаетесь в 2025 год. Что делаете?
Так, мне 32… Узнаю историю предыдущих семи лет. Привезу альманах, как в фильме «Назад в будущее». Буду принимать ставки. На самом деле, очень сложный вопрос.

Ладно, курс биткоина смотреть полезете?
Нет, вообще не интересуюсь. Когда идут разговоры о криптовалюте, я не то чтобы даже не слушаю, я просто могу встать и спросить: «Через сколько вы закончите эту тему?».

Вы представляете, чем будете заниматься после карьеры?
Хочу жить в Москве, а работать, полагаю, буду в футболе. Но это дела будущие. Сейчас главное – восстановиться и вернуться на поле.