Партнеры журнала:

Шесть золотых медалей – рекордный «улов» 15-го дня Олимпиады

Предпоследний день Олимпиады стал самым успешным для российских олимпийцев в Лондоне. В медальную копилку сборной добавилось 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей. Масштаб субботнего успеха сборной России можно оценить, взглянув в таблицу общего медального зачета. Если бы российские спортсмены гипотетически участвовали и завоевывали медали только 11 августа, то они бы выступили лучше, чем, например, сборная Казахстана за всю Олимпиаду, и заняли бы 12-е место в общем медальном зачете. Однако и такой результат субботы не изменил четвертую позицию России с 21-й золотой медалью. Третьи по-прежнему британцы (28 золотых медалей), пятые – южнокорейцы (13 высших наград). *Гребля на байдарках на каноэ. Первое золото дня* День у российских олимпийцев заладился с самого утра. Первыми в 15-й день Олимпиады золотые медали завоевали байдарочники Александр Дьяченко и Юрий Постригай. Они первенствовали на дистанции в 200 метров с результатом в 33,507 секунды. Серебряными медалистами стали Вадим Махнев и Роман Петрушенко из Беларуси (34,266 секунды), бронзовыми - Лиам Хит и Джон Скофилд из Великобритании (34,421 секунды). В соревновании каноистов бронзу завоевал россиянин Иван Штыль. Дистанцию в 200 метров он преодолел за 42,853 секунды. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал украинец Юрий Чебан (42, 291 секунды), а серебряным призером - литовец Евгений Шуклин (42,792 секунды). *Спортивная ходьба. Лашманова и Кирдяпкин – 70 золотых километров на двоих* 70 километров «прошагали» в сумме олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова. Кирдяпкин первым преодолел дистанцию в 50 километров, а Лашманова в 20. Елена Лашманова выиграла золото с мировым рекордом – 1 час, 25 минут и 2 секунды. Второй здесь стала еще одна российская легкоатлетка Ольга Каниськина. *Художественная гимнастика. Русско-белорусский пьедестал* Индивидуальное многоборье по художественной гимнастике, как и на Олимпиаде в Пекине, выиграла россиянка Евгения Канаева. За четыре вида программы она набрала 116,900 балла. Серебряная медаль досталась еще одной российской гимнастке Дарье Дмитриевой, ее сумма – 114,500 балла. Бронзовой медалисткой стала белоруска Любовь Черкашина (111,700 балла). *Легкая атлетика. Савинова добежала, Чичерова допрыгнула – 5-е и 6-е золото дня* На легкоатлетическом стадионе российский гимн звучал 11 августа четырежды. Кроме двух представителей спортивной ходьбы, олимпийскими чемпионками стали еще две российские легкоатлетки. Марина Савинова выиграла соревнования по бегу на 800 метров с результатом 1 минута 56,19 секунды. Второй стала Кастер Семеня из ЮАР (1 минута 57,23 секунды), третьей еще одна россиянка Екатерина Поистогова (1 минута 57,53 секунды). Анна Чичерова завоевала золотую медаль с олимпийским рекордом в прыжках в высоту. С вечера субботы рекорд Олимпиад составляет 2 метра 5 сантиметров. Второе и третье место заняли соответственно американка Бригетта Барретт и россиянка Светлана Школина. Обе спортсменки показали результат 2 метра 3 сантиметра, но американка для его достижения воспользовалась меньшим числом попыток. Еще одну медаль России принесла женская эстафета 4 по 400 метров. Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх и Антонина Кривошапка стали обладательницами серебряных медалей. Россиянок опередили лишь американки, третьими стали ямайские бегуньи. *Вольная борьба принесла в медальную копилку серебро и бронзу* Российский борец вольного стиля Бесик Кудухов (весовая категория до 60 килограммов) стал серебряным призером Олимпийских игр, проиграв в финале азербайджанцу Тозгулу Асгарову. Бронзовым медалистом в весовой категории до 120 килограммов стал россиянин Билял Махов. В поединке за бронзу он одолел казаха Даулета Шабанбая. Золото в этом весе досталось узбекскому борцу Артуру Таймазову, одолевшему в финале Давида Модзаманашвили из Грузии. *Тхэквондо. Бронза Анастасии Барышниковой* Последнюю медаль дня, уже после полуночи, завоевала Анастасия Барышникова. Она стала бронзовой медалисткой среди тхэквондисток в весе свыше 67 килограммов. В поединке за третье место она победила Ли Ин Чжон из Южной Кореи.