14 рекордсменов

Большой спорт №2(59) Февраль 2012

Российские клубы в Лиге чемпионов

Впервые дуэтом шагнули в весеннюю стадию

Впервые сразу две российские команды вышли в 1/8 финала самого престижного клубного турнира континента. Отдавая дань этому историческому событию, отметим, что успех дался отечественным коллективам нелегко. Ведь и ЦСКА, и «Зенит» решили задачу в последнем туре. Особенно теплых слов заслуживают армейцы, в гостях одолевшие безусловного фаворита Inter, пусть и обеспечившего себе к тому моменту первое место в группе. Показательно, что автором победного гола стал Василий Березуцкий, в предыдущем матче с Lille поразивший ворота собственной команды. Блестящая реабилитация, не правда ли? Впрочем, теперь армейцам предстоит решить еще более сложную задачу. Ведь в соперники по плей-офф им выпал мадридский Real, которому армейцы значительно уступают в классе. Зато болельщики должны быть довольны – у них появился шанс воочию посмотреть на игру звезд «королевского клуба». Правда, в февральскую стужу.
Второе место «Зенита» в группе, где первенствовал ставший главной сенсацией турнира APOEL, сложно назвать выдающимся результатом – все же преимущество кипрской команды над российской больно бьет по самолюбию болельщиков. Однако принципиальный конкурент «Шахтер» был обыгран, да и ничья в решающем гостевом матче с Porto не позволяет говорить о случайности выхода в плей-офф. Пусть и достигнута она была главным образом благодаря блестящим действиям голкипера Вячеслава Малафеева. Следующим соперником питерцев станет еще один португальский клуб – Benfica. А это значит, выход в четвертьфинал вполне реален.

Сейду Думбия

Снайперский рекорд премьер-лиги

Ивуарийский форвард ЦСКА провел блестящий сезон и заслуженно был признан лучшим футболистом чемпионата России – 2011. В 30 матчах Сейду поразил ворота соперников 24 раза, причем лишь однажды сделал это с 11-мет­ровой отметки. Это лучший результат с момента образования РФПЛ: прежний рекорд принадлежал бразильскому нападающему «Спартака» Веллитону (21 мяч) и был установлен в 2009 году. Справедливости ради надо отметить, что в истории российских чемпионатов был случай более результативной игры в сезоне. В 1995 году игрок «Ротора» Олег Веретенников 25 раз отправлял мяч в ворота противника. Однако в тот период разрыв в классе между участниками национального первенства ощущался гораздо больше, чем сейчас. Следовательно, была выше и средняя результативность. Кроме того, Веретенников, являвшийся штатным исполнителем «стандартов» в своей команде, шесть раз забивал пенальти.

Наталья Ищенко

Самая титулованная синхронистка мира

Чемпионат Европы по водным видам спорта сложно назвать удачным для российской сборной, однако синхронистки выступили в Шанхае выше всяких похвал, завоевав все семь золотых наград, разыгрывавшихся в этой дисциплине. К шести из них причастна 25-летняя уроженка Смоленска, доведшая общее число своих медалей высшей пробы на первенствах планеты до 16. Спортсменок, способных похвастать подобным достижением, больше нет. Что, впрочем, неудивительно. По признанию самой Натальи, у нее три тренировки в день, на которые в общей сложности уходит десять часов. Мало кто способен долго выдержать в таком режиме. После Игр в Лондоне, где она планирует превзойти свой пекинский результат и завоевать не одну, а две золотые медали, Ищенко собирается взять паузу. А там – кто знает, может, и начнет лучшая синхронистка планеты трех последних лет по версии Европейской федерации водных видов спорта (LEN) подготовку к Играм-2016.

Самюэль Это’О

Самый высокооплачиваемый футболист

Спорить с тем, что камерунский форвард входит в число лучших футболистов мира, мало кто станет, однако назвать его самым-самым все же нельзя. Особенно глядя на то, как провел год лидер Barcelona Лионель Месси. Тем не менее именно Это’О стал наиболее высокооплачиваемым футболистом мира, заключив с «Анжи» контракт, по которому, как уверяют итальянские СМИ, зарабатывает 20,5 миллиона евро в год после вычета налогов. Для сравнения: вышеупомянутый Месси ограничивается 10,5 миллиона, а Криштиану Роналду получает 12. Не скрывая, что ему больше нигде не заплатят таких денег, Самюэль все же считает вложения махачкалинцев оправданными. «“Анжи” купил одного игрока и теперь позиционируется в мире совсем по-другому», – говорит Это’О, подчеркивая, что, приобретя его, клуб враз стал одним из известных на планете. Это именно то, чего добивался Сулейман Керимов. А спортивные результаты придут. Особенно если у камерунской суперзвезды появится несколько сопоставимых по классу партнеров.

Оргкомитет «Сочи-2014»

Рекорд по доходам от национальных спонсоров

На сентябрьском Экономическом форуме в Сочи глава Оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко сообщил, что по доходам от национальных спонсоров российская Олимпи­ада побила рекорд Пекина-2008, собрав за два с половиной года 1,2 миллиарда долларов. На конец 2011-го у «Сочи-2014» было подписано 19 договоров о сотрудничестве, а в пяти категориях, в том числе «металлургия» и «газ», конкурс по выбору партнеров продолжался. Так что сумма неизбежно вырастет. Маркетинговое достижение Оргкомитета особенно впечатляет, учитывая, что зимние Игры традиционно вызывают меньший интерес у спонсоров, чем летние, так как они короче по времени и привлекают меньше зрителей, а в ряде крупных стран и вовсе обойдены вниманием болельщиков и СМИ.
Отдавая должное деловым качествам сотрудников Оргкомитета, следует отметить: без административного ресурса в деле привлечения спонсоров не обошлось. По мнению некоторых специалистов, в частности управляющего партнера Mildberry Sports Lab Олега Бериева, активные «просьбы» чиновников оказать помощь Играм в Сочи сослужат плохую службу организаторам чемпионата мира по футболу 2018 года: наученные горьким опытом бизнесмены всеми силами постараются минимизировать свои затраты.

Оксана Чусовитина

В девятый раз стала призером чемпионата мира в одной гимнастической дисциплине

Первенство планеты 2011 года по спортивной гимнастике запомнилось российским болельщикам прежде всего обидным вторым местом в многоборье Виктории Комовой – по мнению многих отечественных специалистов, 16-летнюю спортсменку засудили. В истории же остаются прежде всего рекорды, а таковой установила многоопытная представительница сборной Германии. 36-летняя Чусовитина завоевала серебряную медаль в опорном прыжке, в девятый раз став призером первенств планеты в одной дисциплине. Думается, превзойти этот результат вряд ли кому удастся. Разве что самой олимпийской чемпионке Барселоны, готовящейся к своим шестым Играм. «Меня все еще тянет в зал, хочется тренироваться и выступать. Как только почувствую, что это желание пропало, то закончу», – говорит Оксана, оттачивающая к Лондону-2012 новую программу.

Себастьян Леб

Восьмикратный чемпион мира по ралли

Завоевав восьмой титул, француз в одиночку стал самым титулованным спортсменом в истории автоспорта – до сих пор Себастьян делил это звание с пилотом «Формулы-1» Михаэлем Шумахером. «Установление рекорда никогда не было для меня главной мотивацией. Это вы, журналисты, рассуждаете о моем месте в истории автоспорта и возможном “новом вызове”. Просто я люблю водить машину, ощущать соревновательный дух», – заявил Леб «Большому спорту». И подчеркнул, что как минимум в ближайшем сезоне продолжит выступать в первенстве планеты по ралли. В дальнейшем же возможна смена специализации. Например, участие в  ралли-рейде «Дакар». Или в соревнованиях автомобилей GT – именно туда заявляется недавно созданная «конюшня» Sébastien Loeb Racing.

Себастьян Феттель

Самый молодой двукратный чемпион мира в «Формуле-1»

Уроженец 25-тысячного Хеппенхайма устанавливает возрастные рекорды пятый год подряд. В 2007-м он стал самым юным гонщиком, набравшим очки в гонках «Формулы-1», в 2008-м – самым молодым победителем этапа, в 2009-м – вице-чемпионом, в 2010-м – чемпионом, а на сей раз – двукратным победителем первенства планеты. Принадлежит Себастьяну и другое выдающееся достижение: 15 поул-позиций в ходе одного сезона. Многие специалисты видят причины успехов Феттеля в первую очередь в более качественном, чем у конкурентов, авто­мобиле, однако глава Red Bull Racing Кристиан Хорнер уверен, что они кроются в личности немца. «Он работает над улучшением собственного пилотирования больше, чем любой другой пилот в пелотоне, в пятницу и субботу дольше всех задерживается в паддоке, даже если завоевал поул. Себастьян анализирует всю имеющуюся информацию, впитывая знания как губка. У него есть скорость, страсть, интеллект и интерес к техническим данным, чтобы понимать, как ведет себя болид и что требуется для улучшения результатов. Он может придумывать стратегические варианты и возможности в тот момент, когда пилотирует болид», – утверждает Хорнер.

Андре Виллаш-Боаш

Самый молодой главный тренер – победитель еврокубка

Никогда не выступавший на профессиональном уровне португалец делал первые шаги на тренерском поприще под руководством легендарного Бобби Робсона, а в 23-летнем возрасте возглавил сборную Британских Виргинских островов, которая под его руководством провела два отборочных матча к чемпионату мира – 2002 с командой Бермуд. Несмотря на неутешительные итоги – 1:5 и 0:9, Виллаш-Боаш вошел в историю как самый молодой наставник национальной команды в официальных матчах. По возвращении на родину Андре получил работу в Porto, где стал помощником Жозе Моуринью. В подобном качестве специалист трудился в Chelsea и Inter, а в мадридский Real не поехал, предпочтя должность главного в Academica. И спас команду от казавшегося неминуемым вылета из сильнейшего дивизиона, после чего получил предложение возглавить Porto. Первый же сезон с этим клубом оказался триумфальным: к титулу чемпиона страны португальцы прибавили победу в Лиге Европы. В день исторической победы над соотечественниками из Braga Виллаш-Боашу было 33 года и 213 дней, и он стал самым молодым главным тренером – обладателем европейского клубного трофея. Предыдущее высшее достижение установил Джанлука Виалли, в 1998 году выигравший с Chelsea Кубок обладателей кубков в 33 года и 308 дней. Именно в стан лондонских «аристократов» отправился Виллаш-Боаш после суперуспешного сезона с Porto. Правда, в Англии дела у него идут куда менее удачно.

Владимир Чагин

Семикратный победитель «Дакара»

В 2011 году команда «КАМАЗ-мастер» феерично выступила на знаменитом ралли-марафоне «Дакар»: экипажи Владимира Чагина, Фирдауса Кабирова, Эдуарда Николаева и Ильгизара Мардеева заняли в итоговой классификации места с первого по четвертое. Этот успех стал для Чагина седьмым в карьере, и гонщик установил рекорд соревнования по числу викторий в одном виде программы, опередив чеха Карела Лопрайса (грузовики) и француза Стефана Петранселя (мотоциклы). При этом на момент этого достижения Владимиру исполнился лишь 41 год, что для ралли-рейдов не возраст. Тот же Петрансель в свои 46 продолжает участвовать в «Дакаре» – правда, уже в классе внедорожников, и в 2012-м отпраздновал очередную победу. Однако Чагин, констатировав, что «успех 2011 года является наивысшим результатом в истории», объявил о завершении карьеры. Спортсмен мотивировал свое решение желанием «предоставить другим пилотам возможность побывать на подиуме» и пообещал всячески содействовать этому в должности тим-менеджера команды «КАМАЗ-мастер». Пока безрезультатно: в 2012-м российские грузовики выступили гораздо хуже, чем годом ранее.

Manchester United

Самый дорогой спортивный клуб мира
В 2011 году рыночная стоимость английского футбольного клуба, по оценкам Forbes, составила 1864 миллиона долларов. Это самый высокий показатель в игровых видах спорта. В сезоне 2010/2011 финансовый оборот «красных дьяволов» стал рекордным для английских клубов – 331 миллион фунтов, что на 45 миллионов больше, чем годом ранее. Текущая выручка команды равна 150 миллионам. Достичь столь впечатляющих экономических показателей позволили в том числе и новые спонсорские договоры с Turkish Airlines, Betfair и несколькими телекоммуникационными компаниями. В этом плане ключевым для Manchester United является азиатский рынок – в данном регионе проживают 193 из 333 миллионов болельщиков команды.

Сборная России по регби

Установила рекорд Кубков мира по числу попыток для новичка

Дебютировавшая на главном турнире четырехлетия команда Николая Неруша проиграла все четыре матча с общей разницей 139 очков. И тем не менее ее выступление можно назвать успешным. Ибо ожидать равного соперничества с фаворитами от представителей страны, где регби – до сих пор экзотика, было бы наивно. Зато в поединке с американцами наши соотечественники смотрелись достойно, имея реальные шансы на успех. И даже будущим бронзовым призерам из Австралии уступили с приличным счетом 22:68, превзойдя соперника по проценту владения мячом и территорией и занеся три попытки. Всего же на Кубке мира россияне восемь раз приземляли мяч в зачетном поле соперника, установив рекорд Кубков мира для дебютантов (прежний равнялся 4 попыткам за один турнир). Однако, несмотря на это достижение, главный тренер подал в отставку. Свой добровольный уход Неруш объяснил необходимостью «принести в команду новые эмоции и энергию, чтобы двигаться вперед». Прогрессировать российские регбисты будут под руководством валлийца Кингсли Джонса, с которым заключен четырехлетний контракт – до следующего Кубка мира.

Криштиану Роналду

Бомбардирский рекорд чемпионата Испании

Португальский форвард мадридского Real забил 40 мячей в первенстве Испании 2010/2011, установив рекорд результативности турнира за всю его историю. «В футболе нет ничего невозможного. Любое достижение может быть побито. Я надеюсь, с помощью партнеров мне удастся вновь вписать свое имя в историю», – заявил Роналду вскоре после знаменательного события. И продолжил «штамповать» голы. В 2011 году Криштиану поражал ворота соперников в чемпионате страны 43 раза – подобный показатель не покорился больше никому в Европе. Более того, португалец стал самым результативным игроком в истории Real, обойдя бразильца Роналдо. Причем достиг рекордного рубежа, проведя почти на 70 матчей меньше.

«Авангард» и «Металлург» (Магнитогорск)

Поставили рекорд КХЛ по продолжительности матча

Регламент Кубка Гагарина, не предусматривающий проведения штрафных бросков в случае ничейного результата, позволяет клубам ежегодно обновлять рекорд продолжительности матчей КХЛ. В 2010-м его авторами были казанский «Ак Барс» и астанинский «Барыс», проведшие на площадке 104 минуты и 39 секунд чистого времени. А в марте следующего года отличились магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», в четвертом матче полуфинала Восточной конференции выявлявшие победителя 109 минут 11 секунд. Поединок завершился точным броском в третьем овертайме защитника гостей Андрея Первышина, и счет в серии сравнялся. Впрочем, ее все равно выиграла «Магнитка», в следующем раунде уступившая будущему чемпиону «Салавату Юлаеву».